Рецензия к фильму

1858

Здравствуй, горько, Новый год! (4/7)

Постер

Жора Крыжовников - творческий псевдоним Андрея Першина, в театре и на ТВ работавшего ещё с середины 2000-х. Культовую популярность ему сравнительно недавно принесли трагикомедии “Самый лучший день” и дилогия “Горько!”, в которых наша повседневность показана пусть и с небольшими перегибами, но в целом так, как зачастую и происходит в реальности, и хотелось бы, чтобы подобного больше не происходило. Франшиза “Ёлки” стала народной намного раньше, порадовав истосковавшихся по настоящему новогоднему чуду соотечественников сплавом романтических историй, которые в реальности едва ли возможны, но редкий мизантроп не пожелал бы, чтобы так оно и в жизни завершалось. Что получится, если Жора возглавит съёмки очередной серии этого киноальманаха, предположить было несложно: сплав романтических историй, которые в реальности едва ли возможны, и хотелось бы, чтобы подобного больше не происходило.

Ну, по крайней мере на 80% - та новелла, которую, судя по всему, сам Крыжовников придумал и снял, в полной мере соответствует прежним проектам режиссёра. Остальные под его руководством сочинили ученики сценарной мастерской студии Bazelevs, и для дебютных работ, наверное, результат и впрямь неплох. Но чтобы продвигать его как новое слово в “ёлкостроении”, увы, недостаточно оплатить закадровый голос Хабенского - нужно ещё придумать, что тому зачитывать: идею, пронзающую насквозь все разрозненные сюжеты и связывающую их в единую гирлянду. Само собой, на жемчужины вроде теории шести рукопожатий или бумеранга добра рассчитывать сложно - вдохновение по заказу не приходит. Но хотя бы банальности типа “Все люди - братья”, “Ёлка - друг человека” или простое восхваление моногамности можно раз в год брать за основу... Только вот не было, похоже, основы у новинки: отобрали лучшее, что студенты написали, наспех слепили и в топку - авось, до следующих праздников публика насытится, а там что-нибудь поаппетитнее созреет, чтобы не стыдно было на полюбившихся героев франшизы примерить. Забавно, что вместе с большей частью актёрского состава в отпуск отправились и бессменные, казалось бы, спонсоры - что, разумеется, на объёмах продакт-плейсмента никак не сказалось.

И это ещё лучшая из двух теорий, что я способен предложить. Поскольку общая мысль в 4 из 5 новелл всё-таки просматривается, но отнюдь не та, что можно было бы озвучивать в широком прокате. Осталось придумать, кому такое может быть выгодно - заверять зрителей красочными примерами, что мораль “стерпится - слюбится” ныне гораздо актуальнее, чем совместная борьба двух влюблённых с целым миром обстоятельств. Мол, достаточно себя уверить, что твои чувства - искренние, и мнение окружающих не стоит выеденного яйца пингвина. Поначалу тяжело придётся, конечно: вас будут высмеивать в соцсетях, стыдить, ругать и обвинять в крушении судеб. Но затем под бой курантов придёт хвалёное чудо, даром, и никто не уйдёт обиженный... Особо не вникая в подробности взаимоотношений участников разборок, как дружеских (Евгений Павлович сподобился знатно отомстить грабителю зоопарка из пятой части!), так и семейных (мечтали о Физруке или Телеведущей вместо недостающих или просто наскучивших родителей?), несколько раз за недолгие полтора часа удастся всхохотнуть над раздражающе нелепыми Нагиевым и Светлаковым, а в финале, вероятно, и слезу обронить ненароком вслед за очаровашкой Климовой и натужно жизнерадостной Александровой. Но главным достоинством фильма без несчастливого по мнению создателей числа в названии, безусловно, является одно - посмотрев его, можно затем с наслаждением пересмотреть на одну комедию больше. Я знаю, что говорю - лично вчера проверил: прошлогодние “Ёлки” с космонавтами, бурильщиками и черно-белым героем Ютуба на этом фоне кажутся шедеврическим блокбастером! Особенно, если о первых трёх на время вовсе забыть.

Смотреть фильм «Ёлки новые» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали