Рецензия к фильму

1149

Воскрешение надежды (6/7)

Постер Лига справедливости: часть первая

Если попытаться описать новый фильм киновселенной DC одним словом, то это будет “Флэш”. Вовсе не потому, что сей персонаж здесь какую-то особо важную роль играет - его усилия по защите планеты от злобных пришельцев можно сравнить с вкладом Человека-Паука в “Противостояние”. Зато “Лига” с участием слегка неврастеничного, но очень дружелюбного подростка примерно так же отличается от предшественников, как он сам от своих соратников. Самая быстрая - на затянутости просто нет времени, за два часа авторы умудряются внятно представить не только все три пополнения команды, процесс их вербовки и предысторию повторного вторжения рогатого разрушителя на Землю, но и создать запоминающиеся образы ближайшего окружения: от грозной красавицы Меры (очевидно, в сольнике про Аквамена роль Эмбер Хёрд будет одной из центральных) и осуждённого отца Барри Аллена (Зак Снайдер уже снимал Билли Крудапа в “Хранителях” и явно надеется на продолжение сотрудничества) до коммисара Гордона (Дж. К. Симмонс тоже хорошо знаком с жанром кинокомикса) и Сайласа Стоуна (а Джо Мортону не впервой играть творца красноглазых киборгов). Самая забавная (вопреки траурному прологу) - верным фанатам, вероятно, будут не в восторге, но кинобоссы, похоже, окончательно отказались от попыток противопоставить серьезный и мрачный стиль красочным аттракционам Марвел и теперь стараются привлечь ту же благодарную аудиторию. Разумеется, не все шутки вложены в уста местами излишне словоохотливого энтузиаста, но остальные срабатывают в основном на контрасте дуэтов, да и самая запоминающаяся на мой взгляд отведена именно герою Эзры Миллера. Наконец, с недавно вышедшим “Рагнарёком” новинка примерно так же соотносится, как молнии Тора с разрядами, окутывающими ускорившегося парнишку, но даже такой силы с лихвой хватает, чтобы вдохнуть жизнь в то, что многие уже считали бесповоротно мёртвым.

Впрочем, для тех, кто по причинам разницы в поле или возрасте не способен в полной мере проникнуться историями страдающих от одиночества отщепенцев, внезапно объединяющихся с группой более опытных товарищей, обилие разнообразных супергероев предоставляет разнообразнейший выбор. Бен Аффлек продолжает старательно изображать мучения не только умудрённого, но и неоднократно побитого жизнью стража, постепенно превращаясь из самоотверженного бойца-одиночки в заботливого отца-основателя. Чудо-женщина неохотно и без малейших усилий подменяет его в качестве лидера, демонстрируя, что репутации одной из самых сильных феминистских икон не страшна готовность следовать приказам (а племя отчаянных амазонских муравьёв это с готовностью подтверждает). Ну, а брутальный Аквамен вовсю прославляет бунтарский дух на службе общему делу, на личном примере убеждаясь, что не со всякой угрозой можно совладать самостоятельно. К сожалению, общая схема их противостояния божественно неуязвимому агрессору и армии его безликих миньонов выглядит экранизацией анекдота про Рокфеллера, продававшего картофелины, пока не умерла богатая бабушка. Впрочем, сцена наследования по-настоящему впечатляет, а каждый отдельный бой расписан достаточно изобретательно, старательно задействуя как все заявленные способности и навыки персонажей, так и варианты их взаимодействия. В целом эта составляющая смотрится как минимум не хуже, чем в картинах-предшественниках, но с заявленным потенциалом, конечно, выглядит скорее вступлением к более масштабному сиквелу. Как вариант - более хитро закрученному: завершающая титры сцена красноречиво намекает на тип противника, который можно ожидать в будущем, если взятый курс на “мстителизацию” себя оправдает.

Смотреть трейлер фильма «Лига справедливости» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали