Рецензия к фильму

1605

Хаос - двигатель прогресса (7/7)

Постер Тор: Рагнарок

Можно сколько угодно сетовать на то, что раньше деревья были выше, герои умнее, а фильмы про них - серьёзнее, но суровая статистика не обманывает студийных боссов: мировая аудитория ныне превыше всего хочет развлекаться. То есть, не просто увлекаться, следя за интересным развитием сюжета, а веселиться на всю катушку - так, чтобы никаких мыслей в голове не осталось, ни одной не дрогнувшей в судороге смеха мышцы в теле. Чтобы, если вдруг потоп хлынет или астероид какой шмякнется, это уже не сожаления бы вызвало, а лёгкую ухмылку: в конце концов, конец света - это ещё не... эээ... не полный конец, короче. Так, небольшое затемнение перед дивным новым миром.

И если вы как раз к большинству относитесь, которое от скуки и забот охотнее всего на шутки и гэги отвлекается, то последний месяц этой осени для вас начнётся с настоящего Праздника! Новозеландца Тайки Вайтити, прославившегося комедиями про вампиров и хулиганов, в 2001-м уже пытались привлечь для съёмки кинокомикса DC, но с первого раза ему не удалось достичь баланса легковесности и убедительности - вероятно, из-за тесных рамок, в которых поместили голливудские работодатели этого многообещающего, но ещё новичка. А вот здесь дали развернуться по полной, по сути перезапустив если не франшизу, то заглавного персонажа. Лишившийся девушки, инструмента и шевелюры бог Асгарда обрёл взамен повышенную эмоциональность, дав возможность Крису Хемсворту отыграть весь спектр людских эмоций, от дикой радости до испуганных воплей. А также вслед за безупречно внедрившимся в историю Доктором Стренджем перехитрить верховного плута Локи, в чьей способности радовать зрителя давно уже никто не сомневается. И даже поговорить по душам с Халком, в мимике которого благодаря обилию крупных планов на этот раз точно можно разглядеть Марка Руффало, раз уж его человеческому альтер-эго в мясорубке космических размеров места почти не осталось.

Зато там вольготно разместились такие колоритные долгожители, как духовный близнец Локи с внешностью ещё более облысевшего Карла Урбана, велеречивый брат Коллекционера (при всём многообразии образов Джеффа Голдблюма, Грандмастер претендует на звание самого эксцентричного) и его вечно молодая-вечно пьяная наёмница с эпически красивой трагедией в прошлом, общем с первой верховной злодейкой Кинематографической Вселенной Марвел в исполнении Кейт Бланшетт. Богиня смерти Хела, увы, на язык не так остра, как призываемые ею орудия, и творимый ею беспредел изрядно теряет в масштабности с учётом условно-бескровного возрастного рейтинга (который, впрочем, не помешал сделать сцену казни достойной финала наиужаснейшей из “Пил”), но яркий макияж делает её во всех смыслах сногсшибательной. Как ни странно, этому и дубляж способствует - а ещё локализаторы в своих стараниях избавили поборников нравственности от прямого упоминания ануса. Впрочем, ешё одна труднопереводимая шутка любителей темы задниц наверняка позабавит, как и страсть Халка к эксгибиционизму. В общем, по количеству и разнообразию юмора творение Вайтити вполне может посоперничать с дилогией Ганна, причём скорее с первой её частью.

А вот по драматической насыщенности - однозначно, со второй. Оно и понятно: чтобы проявлять сочувствие страдающим и гибнущим персонажам, если это не котики или детишки, нужно с ними хоть чуть сблизиться, проникнуться предысторией и помыслами. В современной кутерьме экшна и спецэффектов заметно озаботиться подобным способны немногие - по крайней мере, с первого раза. Поэтому лично мне, например, при повторном просмотре гораздо больше понравились что первые два фильма о “Торе”, что сиквел “Мстителей”, а драматические сериалы пользуются гораздо большей популярностью у масс, чем полнометражные представители жанра. Для комедии же такое сродство душ отнюдь необязательно - хорошенько посмеяться можно и над совершенно незнакомым существом, и горы безымянных трупов или даже весьма именитый герой, невесть почему решивший покинуть поле заранее проигранного боя, тому не помеха. Подозреваю, что не все с таким положение дел готовы смириться, но на этот раз создатели очень красноречиво выказывают своё отношение к тем, кто чересчур всерьёз воспринимает плоды их неуёмной фантазии - пусть даже воплощённой с такой потрясающей детализацией, палитрой и глубиной. Расслабьтесь, мол: мы тут просто играем, и правила игры устанавливают не устроители, а зрители - и как же ещё оценить стопроцентное им соответствие, если не высшим баллом?

Смотреть трейлер фильма «Тор: Рагнарёк» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали