Рецензия к фильму

7866

Интим по рецепту

Постер Больше чем секс

В наши дни комедию снимать не так уж выгодно, как может показаться на первый взгляд. Расчёт продюсеров может оказаться неверным даже в том случае, если всё выверено до мелочей. Главные "подводные камни" в деле производства смешного кино - это модное нынче переплетение жанров, требующее своих правил и решений. Комедия должна содержать элементы мелодрамы и даже драмы, дальнейшее в зависимости от требований сценария. Если переборщить с ингредиентами, может получиться попросту не смешно. Подобное случилось с "Голой правдой", которую не вытянули даже Батлер с Хейгл. И тот случай не единичен, подобных комедий сейчас очень много, они все похожи, и общее у них только одно: массовому зрителю это не интересно. Вот и приходится продюсерам искать варианты. С определённой долей везения можно замахнуться на практически беспроигрышный вариант: найти самородка, вроде Зака Фигализакиса, простите, Галифианакиса, и снять инди-комедию.

Создатели фильма "Больше, чем секс" (на языке оригинала есть аллюзия ещё и на Depeshe Mode) попытались угодить самому разному зрителю. Для любителей "чистоты жанра" - режиссёр Айван Райтман, сделавший себе имя в девяностых. Канадец, помнится, умел поладить на съёмочной площадке не только с Билом Мюрреем в "Охотниках за привидениями" или с Харрисоном Фордом в "Шесть дней, семь ночей"; он умел даже Арнольда Шварценеггера показать смешно. Не даром, кстати, у нынешнего губернатора Калифорнии, планирующего вернуться в кино, среди сценариев нет ни одного комедийного. Для Райтмана не стало проблемой сработаться с Эштоном Муром, любимцем юных девочек и опытных дам. Катчер/Кутчер - актёр одного, довольно тесного амплуа, и ему, похоже, из своих коротких штанишек вырасти удастся не скоро. В этой ситуации попасть "в руки" к режиссёру вроде Райтмана для Эштона настоящая удача. Тем более, получить в партнёры не кого-то вроде Энн Хетч или Аманды Пит, а Натали Портман. Вот вам, кстати, и третья составляющая успеха. В свои 29 в послужном списке Натали более дюжины серьёзных работ, масса престижных наград, включая "Золотые глобусы" и "Оскар", а тут вдруг "воздушная" роль комеди-мелодрама, в которой, тем не менее, можно найти нотки феминизма или просто эмансипации (только секс, без обязательств). И, надо признать, Портман хороша и органична, как практически везде. Кто бы мог подумать, что из хрупкой девочки, ещё недавно ходившей по пятам за трогательным испанским философом в шапочке и с пистолетом, вырастет чудесная девушка, которой даже консервативный зритель простит секс с Эштоном Катчером?

Обычно такие фильмы готовы представить звёздный дуэт (реже - трио) с набором комедийных гэгов и нескольких забавных ситуаций, даром, что ситуативные комедии сами по себе уже давно не актуальны. Райтман сумел добавить в "Больше, чем секс" набор свежих персонажей - один Кевин Кляйн чего стоит! Остальное по рецепту: немного пародии, немного самоиронии, чуть-чуть глупости и политкорректности, своя драма и хэппи-энд. Пусть это всё уже десятки раз было, но кино-то получилось неплохое!
Смотреть фильм «Больше чем секс» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (1)

Обсуждение
Ваш комментарий:
Malenkaja (гость) 178.124.70.71
9 марта 2011 | 19:10
Соглашусь,кино средненькое на один раз и то смотрела просто от нечего делать..Эштон, действительно, не скоро выйдет из созданного
для него продюссерами амплуа..

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали