Рецензия к фильму

2697

Жизнь на продажу

Постер Не отпускай меня

Собираясь на показ фильма "Не отпускай меня" я уже не вольно погрузился в этот мир разлуки и тоски. Этот мир родился в Англии. Именно там в 70х годах, развернулись масштабные центры по выращиванию живых людей. На органы.

Их жизнь началась в 1978 году, в пансионе Хейлшем. Это был угрюмый центр по обучению(?!) детей . Маленькие девочки и мальчики воспитывались в замкнутом мире, попутно работая над проявлением качеств человеческой души. А вообще она у них была? Таким сокровенным вопросом задавались герои по ходу фильма. Ведь их спроектировали для того, чтобы изымать жизненно важные органы. Дети из пробирки - они такие же люди или...? Это была единственная цель их жизни, отдать свои здоровые органы во благо другим. По достижении взрослого возраста каждый из них получал повестку на первую выемку. И так происходило несколько раз, до полной смерти. Кто-то пережил и 4 «выемки», а кто-то не смог пережить и первую. Правда, у некоторых был шанс отсрочить свою миссию (быть донором) - стать помощником. Помогать несчастным созданиям - это их работа.

А ещё было много легенд о том, что воспитанники, которые смогут доказать (рисунками ли?), что у них настоящая любовь, смогут получить отсрочку. Такие пары были. Но где была правда? Кэти, Томми и Рут сложили своеобразный любовный треугольник, и это было настоящее испытание. Ведь подпитываемые легендой воспитанники лелеяли надежду, на то, что именно паре удастся пожить подольше.

Готовы ли люди отказаться от шанса прожить до 100 лет и более и закрыть эти центры "донорства"? Эстетика фильма подчеркивает значимость жизни и свободы кем быть, кем жить в этом мире. Они хотели просто жить... и пара молодых ребят всё же встретилась, уже на закате своей не долгой жизни. Они любили, но так не долго. Наслаждаясь последними моментами жизни. Томми выполнил свою "миссию" и ушёл тихо отдав своё сердце... Помощница, на закате солнца, получила свою первую повестку о выемке...

"Не отпускай меня" - трогательная и поучительная история о цене жизни, которую мы можем и не замечать. Но поставленный в те или иные обстоятельства человек способен оценить, как много же у него есть - целая жизнь!
Смотреть трейлер фильма «Не отпускай меня (2010)» на русском онлайн


Отзывы зрителей (1)

Обсуждение
Ваш комментарий:
27 февраля 2011 | 23:45
Сложно оценивать этот фильм в позитив или негатив. Но то, что он заставляет задуматься о жизни, ценою смерти (не важно во благо кого или чего), ставит его на высокий уровень в моих глазах.

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали