Рецензия к фильму

12234

Сначала было слово

Постер Король говорит!

Фильмы можно разделить на модные и немодные, на современные и несовременные, однако было, есть и будет такое понятие как классическое кино. Могу с уверенностью сказать, что картина "Король говорит!" через несколько десятков лет будет именоваться классикой английского кино – в этом нет никакого сомнения.

Работа Тома Хупера совершенно не вписывается в рамки современного кинематографа. Тут нет запутанной истории, нет обильного чередования событий, в конце концов нет экшена. Под этим словом я подразумеваю не только пресловутые стрелялки, к нему можно отнести и те же лихие повороты в мелодрамах и драмах. "Король говорит!" – это как дружеская беседа…с самим королем Георгом VI. С первых минут монарх предстаёт перед нами не как царская особа, а как обычный человек, с достаточно обычным недугом – он заикается. И если для простого человека эта проблема хоть и доставляет некоторые проблемы, но вряд ли является критической, то для короля она стоит во главе угла. Георг, он же просто Берти, очень умный, интеллигентный человек. Его царствование является одним из самых ярких в истории Британии, ведь именно он правил во время Второй мировой войны. Своё заикание он пытался вылечить с помощью различных докторов и профессоров, невероятных методик, упражнений, но всё было бестолку. В конце концов, он окончательно отчаивается, признав все усилия по исправлению дефекта речи бессмысленной тратой времени. Но его супруга королева Элизабет (Хелена Бонем Картер) решается попробовать последний вариант – неизвестный австралийский врач, который не имеет никаких дипломов, но о его талантах ходят только воодушевляющие отзывы.

Путь от недоверия и вражды до истинной мужской дружбы доктор Лайнел Лог (Джеффри Раш) и король Георг VI (Колин Фёрт) проходят на наших глазах. Недоверие и уныние монарха против смелости и энтузиазма доктора. Они прошли через все ступени человеческих отношений, но именно благодаря этому им вместе удалось сделать самое главное – король заговорил! Заговорил тогда, когда его страна вступала в войну с фашистской Германией, когда ему предстояло обращаться ко всей нации, когда от его слов зависела судьба миллионов. Финальная речь Георга VI заслуживает отдельного упоминания. Если бы в номинации на "Оскар" была введена лучшая кульминация, то, безусловно, в этом году она досталась бы именно этой картине.

Актёрская игра в таком фильме стоит на первом месте. Колину Фёрту удалось сделать колоссальный труд – показать как неуверенный, закомплексованный человек превращается в Короля! Я не знаю, может быть Фёрт заикался в детстве, но то, как он сумел показать заику – это просто блестяще. Настолько четко, натурально был показан этот недуг, что остаётся только аплодировать актёрскому таланту Фёрта. Образ Джеффри Раша получился невероятно обаятельным и интересным. Похоже, что эта роль его действительно вдохновила, глаза на экране у него просто светились от неподдельного энтузиазма. Хелена Бонем Картер – разве нужны какие-то слова? Она всегда потрясающа.

Если Вы хотите полностью погрузиться в атмосферу этого фильм, то его нужно смотреть только в оригинале с субтитрами. Честно, я не представляю, как переводчикам удастся справиться с заиканием и прочими тонкостями языка. Хочется также отметить великолепную операторскую работу – мягкое перемещение камеры, никаких резких движений, во время крупных планов герой находится не по центру, а левее или правее, в зависимости от того, как видит его собеседник. Это создаёт неподдельный эффект диалога с героями.

"Король говорит!" – это, пожалуй, самое доброе, честное и трогательное кино, по крайней мере из тех, что номинированы на "Оскар" в этом году.

Смотреть трейлер фильма «Король говорит!» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали