Рецензия к фильму

3728

Вестерн 2.0

Постер Железная хватка

Братья Коэны – это уже целый жанр в кинематографе. У них свой определённый почерк, который можно узнать из сотни других лент. Кто-то от них в восторге, кто-то их яро ненавидит, впрочем, такое свойственно наверно всем выдающимся личностям в кинематографе. В третий раз за четыре года фильм Коэнов номинируется на Оскар сразу в нескольких категориях. Скажу честно, я не разделяю мнения киноакадемиков 2008 года, которые признали картину "Старикам тут не место" лучшей. Двумя года позже Коэны сняли "Серьёзного человека", но сами понимаете, в 2010ом шансов на лучшую картину у их творения не было. И вот теперь "Железная хватка" номинируется на Оскар. Будь список претендентов несколько слабее, то шансы у работы Коэнов может быть и были, но не в этом году. "Социальная сеть" и "Начало" – между этими фильмами, скорее всего, и будут выбирать кинокритики.

Молодая аудитория о жанре вестерна если и слышала, то в большинстве своём никогда не видела таких фильмов. Времена Клинта Иствуда прошли, и вряд ли что-то изменится. Но братья Коэны, понимая, что пытаются реанимировать уже умерший жанр, несмотря ни на что снимают именно вестерн. Перед нами Дикий Запад: ковбои, лошади, прерии, разве что индейцев мы не увидели. Хотя нет, один всё-таки был – в начале фильма на казни. Четырнадцатилетняя Мэтти Росс (Хейли Стайнфелд) несмотря на столь юный возраст уже принимает серьёзные решения и сама решает проблемы. Её отца убил Том Чейни (Джош Бролин), она же не собирается ждать, пока его поймают, и решает найти убийцу сама. Мэтти нанимает судебного маршала, а по большому счёту просто наёмника Рустера Когбёрна (Джефф Бриджес). Несмотря на то, что Когбёрн собрался выполнять свою работу в одиночку, отважная Мэтти отправилась вместе с ним. Помимо них, Чейни нужен и техасскому рейнджеру ЛаБифу (Мэтт Дэймон), который гоняется за ним уже не один месяц.

Девчонка, законопослушный техасский рейнджер и старый верзила – не самая лучшая компания для совместного путешествия. За всё время они не раз ссорились, шли разными дорогами, но всё равно им удалось добиться своего – найти Чейни. Правда какой ценой? Многочисленные ранения у ЛаБифа и Когбёрна, а юная Мэтти и вовсе потеряла часть руки после укуса змеи. Но для неё главное, что она настигла убийцу своего отца и самолично отправила его на тот свет.

В вестерне плохие парни всегда получают по заслугам, а поговорка "от судьбы не уйдешь" как никогда актуальна для этой ленты. Коэнам удалось создать атмосферу Дикого Запада с ювелирной точностью. Действительно, складывалось ощущение, что ты смотришь вестерн шестидесятых годов. К слову, "Железная хватка" – это ремейк одной из таких лент. В 1969 была снята картина "Настоящее мужество", за роль в которой Джон Уэйн получил Оскара. Стоит заметить, что и работа Коэнов в оригинале также называется "Настоящее мужество", но тут уж "привет" нашим кинопрокатчикам. Конечно, будучи избалованными картинами с невероятно продуманным, но тем не менее запутанным сюжетом, этот фильм может показаться достаточно простецким. Да вот только не будем забывать, что Коэны снимали именно вестерн, свои "выкрутасы" они уже продемонстрировали в "Старикам тут не место", здесь же братья сделали фильм по всем канонам жанра, за что им огромное спасибо.

Джефф Бриджес в последние годы стал чуть ли не самым востребованным актёром, а в том году он и вовсе получил Оскар за лучшую мужскую роль в фильме "Сумасшедшее сердце". В этом году конкуренты у него посерьёзнее, да и сомневаюсь, что киноакадемия во второй раз подряд наградит Джеффа. Однако сыграл он действительно великолепно, матёрый одинокий американский "волк" из него вышел просто образцовым. Мэтт Дэймон также блестяще справился со своей ролью излишне деятельного и правильного ковбоя, хотя его я представлял на этой роли меньше всего. И тем не менее он справился! Вообще хочется сказать спасибо как Коэнам, так и актёрам, который показали на экране нормальных мужиков. Сомневаюсь, что девушки предпочтут их милашкам из "Сумерек", но и не на них рассчитана эта картина.

Юная Хейли Стайнфелд сумела сделать практически невозможное! Она не затерялась на фоне такого звёздного состава, и сыграла крайне непростую роль уверенной девочки с тяжелой судьбой просто великолепно! Стоит отметить, что "Железная хватка" стала первой киноработой для Хейли не считая эпизодических ролей в сериалах.

В США картина окупилась сполна, что в принципе неудивительно. Будет ли она успешна в России? Сомневаюсь. "Железная хватка" – это фильм о мужестве, отваге, и о том, что за всё рано или поздно придётся платить.
Смотреть фильм «Железная хватка» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали