Рецензия к фильму

4168

«Бьютифул»: жизнь прекрасна?

Постер Красота / Бьютифул

После грандиозного по масштабам «Вавилона» Алехандро Гонсалес Иньярриту, видимо, решил порадовать своих поклонников более камерной картиной. В «Бьютифул» сюжетных линий не так много, а место действия и вовсе ограничено одним районом Барселоны. Однако, как и в предыдущих работах мексиканца, ведущей темой фильма является смерть. Здесь перед лицом беспощадного рока оказывается главный герой Уксбаль в исполнении Хавьера Бардема.

Стоит отметить, что выбор исполнителя этой роли был неимоверно удачен, ибо персонаж Бардема очень сложен, его не опишешь одним словом. Понять этого героя действительно трудно, а уж как непросто было играть его невозможно представить!

Кажется, Иньярриту пытался вместить в этот характер все, что только мог. Уксбаль зарабатывает себе на жизнь тем, что помогает устроиться нелегальным иммигрантам в Испании, при этом он еще и умеет разговаривать с покойниками, за что тоже не забывает взять плату. Он - самый заурядный детина из бедняцкого района, но в то же время он не похож на своих знакомых, он глубже, интересней мира вокруг него.

Вообще весь «Бьютифул», как это водится у Алехандро Гонсалеса, состоит из любопытных, неординарных персонажей, о существовании которых в реальной жизни даже не задумываешься, но это не означает, что их нет.

Каждый герой у Иньярриту индивидуален, и каждый заслуживает особого внимания и сочувствия. Все они находятся в трудном положении, вынужденные каждый день бороться за свою жизнь и жизнь своих близких. И сыграны эти персонажи, к слову, не менее ярко, чем главный герой, хотя помимо Бардема фамилий, известных массовому зрителю, в картине нет.

Еще одним, особенным, героем фильма является Барселона. Да, наверняка, эта история могла бы произойти в любом другом городе, но режиссер не раз дает понять, что действие происходит именно в столице Каталонии.

Хотя Барселона у Иньярриту другая, не «открыточная», туристам неизвестная. Нет здесь уютных кафе, старинных дворцов и величественных храмов. Барселона Иньярриту мрачна, зловонна и, на первый взгляд, скучна, но в ней тоже живут люди и их истории не менее интересны. Это — другая реальность, которая существует рядом с нами.

В целом новая картина Алехандро Гонсалеса Иньярриту достаточно спорная, немного пугающая, с большим количеством странных диалогов и неоднозначным финалом, так что, наверное, не каждому она придется по душе, но попробовать понять ее и найти что-то свое определенно стоит.
Смотреть фильм «Бьютифул» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали