Рецензия к фильму

5871

Российское кино может быть классным!

Постер Неадекватные люди

Российское кино в последнее время создало себе такую репутацию, от которой не отмоешься даже с хлоркой. Как ни печально, действительно стоящие картины отечественного производства – это настоящая редкость. Работа двадцатишестилетнего Романа Каримова "Неадекватные люди" лично для меня подарила надежду на светлое будущее российского кинематографа.

Бывает, что хочется начать жизнь с чистого листа. Вот и Виталик (Илья Любимов), убегая от трагических событий, которые случились с ним в его родном Серпухове, переезжает в Москву за новой жизнью. А что там? Работа переводчиком в женском журнале, начальница, которая его домогается, брат-психолог и школьница-скандалистка Кристина, живущая за стенкой (Ингрид Олеринская). У неё не ладятся отношения с матерью и родными, к тому же в личной жизни тоже всё далеко не самым лучшим образом, ибо окружают её одни дебилы. Вообще, девочки всегда взрослеют быстрее мальчиков. Отсюда совершенно неудивительно, что школьницы практически никогда не встречаются с одноклассниками. Вот и Кристина, считавшая сначала Виталика задротом и гомиком, начала с ним сближаться. У них много общего, но в то же время они совершенно разные люди. Виталик её кажется хоть и достаточно занудным, но при этом невероятно интересным человеком. Личностью на фоне прочего быдла, которое её окружает. Да, их история – это конечно же сказка. В реальной жизни такие Виталики в большинстве своем попользуются Кристинами, бросают и уходят к другим. Девочки рыдают, мол какая же я была дура, что мамку не послушалась. А здесь Кристина как раз не слушает маму и делает правильно. Сюжет, герои, их отношения – всё вызывает искреннюю улыбку, и зритель действительно хочет, чтобы всё у них сложилось. Главная отличительная черта фильма – его лёгкость и искренность.

Актёрская игра заслуживает отдельного упоминания. Илью Любимова я впервые увидел в фильме "20 сигарет", и он произвёл достаточно неплохое впечатление, но после этого серьёзных ролей у него не было. В этой картине он сыграл просто великолепно! Ни разу за все время просмотра у меня не было даже мысли вроде: "Ну что он делает?" или "Не верю!" Я ему верил и внимательно следил за всем, что он делает, как говорит, какая у него мимика. Стопроцентное попадание в роль! Ингрид Олеринская порадовала ещё больше. Первая работа для юной актрисы началась с роли самой себя. Я не знаю, каков характер у Ингрид, но всё-таки подростку проще играть персонажа своего возраста. Двадцатипятилетняя девушка уже не сможет передать эмоции семнадцатилетней, как бы она не старалась. Ингрид хочется пожелать только дальнейших успехов и новых ролей!

Двадцать шесть лет для режиссёра – это только, если позволите, детский сад. Роман Каримов в своей дебютной полнометражной картине выступил как режиссёр, сценарист, композитор и монтажёр. Смотря "Неадекватных людей", я действительно удивлялся, как молодой режиссёр смог так грамотно снять картину! Очень умелый монтаж с воспоминаниями Романа, замечательно поставленные диалоги, качественная операторская работа. С каждой минутой не покидала мысль о том, что ну не может же всё быть настолько хорошо. Оказывается может! Совсем недавно была премьера фильма "Сатисфакция" другого молодого режиссёра – Анны Матисон, и тогда я совершенно определенно видел, что это дебют, что там целая серия недоработок, картина была "сырой". Тут же мы имеем действительно полноправный кинопродукт высшего уровня.

Лёгкое, интересное, грамотное, приятное кино. Последний раз подобное воодушевление у меня было после просмотра "Питер FM". Дебютная работа Оксаны Бычковой так и осталась единственным серьёзным достижением в её кинокарьере. Где она сейчас? А кто её знает. Ох, как бы мне не хотелось, чтобы Роман Каримов повторил её судьбу. Вообще, мне совершенно не понятен следующий момент. У нас выделяются серьёзные деньги в кинематограф, 90% российского ширпотреба, появляющегося на экранах, идёт с надписью "при поддержке Министерства Культуры". Из года в год деградация отечественного кинематографа приобретает всё большие масштабы. Нам громогласно заявляют о том, что мы поддерживаем молодых режиссёров, тыкая всё время в Валерию Гай Германику. Не хочется мне снова погружаться в споры о том колоссальном вреде, которые несут её картины. О том, что профессия режиссёра явно не та, которая должна быть у этой девушка. А каждые выходные на одном из центральных каналов идёт очередная тупая, да, именно тупая, кинолента, снятая за государственные деньги, чтобы какая-нибудь Марь Петровна сидела у экрана, а её мозг начал усыхать с ещё большей скоростью.

То, что сделал Роман Каримов – это настоящий глоток свежего воздуха. Это не очередная "Любовь-морковь", это не чернушные работы Балабанова, это качественное кино. Молодому режиссёру за копеечные 100 тысяч долларов удалось снять великолепный фильм, за что ему нижайший поклон. Если снова сравнить с "Сатисфакцией", то на премьере Евгений Гришковец просил привести друзей в кинотеатр, если им этот фильм понравится. Я никому его не порекомендовал, хотя бы из-за такого "попрошайничества". "Неадекватных людей" готов расхваливать и рекомендовать без всякого принуждения и просьб от создателей, а на следующую картину Каримова "Вдребезги" я пойду покупать билет первым, внося свой хоть маленький, но всё-таки вклад в настоящее российское кино!
Смотреть фильм «Неадекватные люди» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (1)

Обсуждение
Ваш комментарий:
12 февраля 2011 | 15:54
Ну эта картина действительно неплохая и заслуживает того, что бы ее посмотреть, да главные актеры сыграли очень правдоподобно, диалоги действительно построены хорошо и в их искренность веришь, благодаря естественности исполнения. Правда немного переборщили с недалекой молодежью, но таким образом выделили главную героиню из серой массы. Девушка из офиса, которая ненавидит своего ребенка, мужа и свекровь - вот это реально неадекватный человек. Начальница - тоже полный неадекват. Получается единственные адекватные персонажи во все фильме - это главные герои, думаю, это и хотел показать режиссер, ну это получилось.
Но лично меня смутил главный герой с особнячком, квартирой, крутой машиной и материально совершенно не стесненный и молодежь у которой есть деньги на психиатров, хэлоуинские прикиды, прически и все остальное, как-то не правдоподобно. Возможно, я отстала от жизни, но мысли "Не верю" у меня были, но в отношении происходящего в картине, а не игры актеров. Однозначно есть в этом фильме перегибы и это немного испортило впечатление, хотя, повторюсь, фильм неплох.

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали