Рецензия к фильму

2445

«Нельзя жить в нелюбви»

Постер

Драма Андрея Звягинцева «Нелюбовь», получившая приз жюри в Каннах, вышла на экраны. Пронзительно, искренне, в лучших традициях режиссера. Этот фильм для тех, кто считает, что кино ­­– не столько развлечение, сколько пища для размышлений. Да, он довольно тяжело воспринимается психологически, но искусство не только о положительных эмоциях.

История Звягинцева  о разрушенной семье, которую связывает только общая квартира

и ребенок. Квартиру продают, а ребенка решают отдать в интернат, потому что он попросту никому не нужен. В «Нелюбви» представлен средний класс, обычные, адекватные люди. Их проблема только в том, что они живут в дисгармонии с близкими и сами с собой. Кажется, что новая, лучшая жизнь не за горами – у мужа есть беременная любовница, у жены – состоятельный любовник, которого она даже, кажется, искренне любит. Но происходит то, что явно не входило в их планы: их сын пропадает.

В этот момент на экране появляются волонтеры поисково-спасательного отряда, которые, по словам самого Звягинцева, символизируют все хорошее в этом фильме. Это высокоорганизованная эффективная структура, которая помогает тем, кому не в силах помочь правоохранительные органы. Здесь нет особого упрека государственным службам, но то, что подобные организации действуют лучше, – факт. 

Роли в картине исполняют малоизвестные актеры, возможно, именно это является причиной того правдоподобия и абсолютной реальности, которая есть в фильме. «Нелюбовь» не о России, точнее, о проблемах, которые есть далеко не только в России. Неужели в других странах люди не женятся «по залету», не разводятся, не имея больше сил терпеть друг друга, неужели в других странах дети, измученные скандалами родителей, не убегают из дома? Конечно, женятся, разводятся, убегают. Фильм не столько социальный, сколько психологический. В некоторых героях вы, возможно, даже увидите какие-то свои черты. Да, безусловно, несколько гиперболизированные, но задумайтесь, всегда ли вы вежливы со своими родными? Главной целью картины режиссер назвал пробуждение в зрителях желания пойти домой и просто обнять своих детей. Не стоит искать в «Нелюбви» какой-то политический подтекст. Да, очевидно, что события в ней разворачиваются с 2012 по 2015 годы, а это не самый позитивный бэкграунд. Но это не главное, главное – эмоциональное состояние персонажей, их реакция на происходящее в собственных жизнях.

«Нелюбовь» длится 2 часа, но что удивительно, особенно учитывая, что мы говорим о фильме, в которых нет экшена и неожиданных сюжетных поворотов, время пролетает незаметно. Продолжительность фильма скрашивает и эстетическая составляющая: много деталей, эмоций, крупных планов, урбанистических пейзажей.

Проще всего сказать, что Звягинцев снимает «чернуху» про Россию, но попробуйте понять его картину. Не воспринимайте вещи буквально, разделяя все на черное и белое, используйте критическое мышление.

Смотреть трейлер фильма «Нелюбовь» на русском онлайн


Отзывы зрителей (1)

Обсуждение
Ваш комментарий:
Степан (гость) 158.181.151.23
11 июля 2017 | 18:58
"Этот фильм для тех, кто считает, что кино ­­– не столько развлечение, сколько пища для размышлений."

Екатерина, вы слишком высокого мнения о себе и своих московских друзьях. Есть много людей, которые так же, как и вы, понимают Бергмана, но от Звягинцева не тащатся.

"Не воспринимайте вещи буквально, разделяя все на черное и белое, используйте критическое мышление."

Это, пожалуй, вам стоит научиться не рассуждать шаблонно. Если бы вы умели зрить в корень, вы бы поразились тому, что, как раз, это Звягинцев прямолинейно делит мир и людей на черное и белое.

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали