Рецензия к фильму

6254

Заложник смерти: красиво, но скучно

Постер Заложник смерти

К успешному нью-йоркскому адвокату приходит странный человек, представляющийся доктором Кеем, и рассказывает что-то о быстротечности жизни, уверяет, что он может предсказать смерть любого человека... В целом идея фильма «Заложник смерти» достаточно любопытная, но, к сожалению, реализация этой самой идеи сильно хромает.

Атмосфера картины безумно угнетает. Длится он чуть больше полутора часов, однако за это время успевают умереть чуть ли не все второстепенные персонажи. Конечно в фильме, в названии которого есть слово «смерть», не могут не показать хоть одного мертвеца. Однако смотреть на то, как погибают герои, один за другим, без видимой на то причины, достаточно тяжело. Успокаивает хотя бы, что пространные рассуждения героев о смерти разбавляются замечательно снятыми пейзажами.

Картинка в фильме действительно безумно красивая. Режиссер Жиль Бурдо демонстрирует замечательное владение работы с цветом. Серый скучный давящий Нью-Йорк вдруг сменяется насыщенно-зелеными лесными пейзажами.

Однако на протяжении всего фильма мучает один вопрос: для чего нужны подобные украшательства? Никакой смысловой нагрузки они не несут. Да, красиво. Да, разряжают обстановку. Но нисколько не трогают, а иной раз приводят в недоумение.

Казалось бы картину мог ли бы спасти актеры. Все-таки загадочного доктора играет не кто-нибудь, а Джон Малкович. К тому же к работе в фильме привлекли звезду культового телесериала Эванджелин Лилли. Но играть им по сути нечего: персонажи выведены плохо, часто их действия непонятны, диалоги лишены какой-либо логики.

Создается ощущение, что меньше всего режиссер думал не о смысле, а скорее о наполнении кадра. Но картинка без смысла неинтересна. Даже если она сопровождается прекрасной музыкой модного ныне композитора Александра Десплы.

Вот если бы некоторые кадры фильма показывать отдельно, это можно было бы считать искусством. Но когда к ним пытаются привязать подтекст, которого в них нет, ничего кроме скуки это не навевает.

В целом нельзя сказать, что «Заложник смерти» такой уж плохой фильм, но это явно не самый лучший образчик жанра.
Смотреть фильм «Заложник смерти» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (1)

Обсуждение
Ваш комментарий:
Serge (гость) 88.81.42.183
19 февраля 2011 | 00:38
Абсолютно не согласен с данной рецензией.Никоим образом атмосфера картины не угнетает. Фильм очень глубокий и тонкий. Всем рекомендую к просмотру.

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали