Рецензия к фильму

2400

Норвежский лес: скромное обаяние японского кино

Постер Норвежский лес

Экранизация любого мало-мальски популярного произведения всегда вызывает огромный интерес, а уж от экранизации книги Харуки Мураками естественно ожидаешь чего-то особенного, ибо переносить на кинопленку сюжеты, созданные японским писателем невероятно сложно.

Для успешной адаптации «Норвежского леса» роман нужно было как минимум сократить, что создатели собственно и сделали. Нет, ничего страшного. Не так уж много они и изменили. Вот только человеку, не прочитавшему книгу будет не так просто понять, о чем идет речь и почему все происходит так, а не иначе.

В целом, создается впечатление, что фильм не предназначен для того, чтобы отвечать на вопросы, на которые даются ответы в книге. Его просто нужно смотреть и чувствовать. Вот что-что, а атмосферу романа Мураками авторам фильма передать удалось. Даже несмотря на то, что картину снимал вьетнамский режиссер Чан Ань Хунг, она получилась более, чем японская.

Необыкновенно красивые пейзажи: бушующие морские волны, чуть колышущиеся на ветру деревья... Долгие панорамные кадры природы нисколько не утомляют, они, наоборот, сливаются с сюжетом, отражают настроение героев. Каждая сцена, каждый ракурс просчитаны до миллиметра. Возможно, кто-то обвинит японцев в излишнем внимании к деталям, к внешнему наполнению фильма, но именно из этого и создается полноценный образ.

Нельзя не восхититься актерами, по-настоящему живущими своими персонажами. Кстати, актерский состав вполне себе звездный, по местным масштабам, конечно. Чего только стоит имя Ринко Кикучи, великолепно сыгравшей глухонемую девушку в «Вавилоне» Алехандро Гонсалеса Иньярриту. Здесь же ее героиня сходит с ума от выпавших на ее долю страданий. Не полюбить этот образ невозможно.

Отдельного упоминания заслуживает саундтрек, написанный не кем-нибудь, а самим Джонни Гринвудом из Radiohead, а это говорит о наличии в фильме немалого количества рок-баллад, помимо, непосредственно, «Норвежского леса» The Beatles. Кстати, что касается этой, казалось бы, заглавной песни всего фильма, то ее совсем немного в картине, звучит она как бы между прочим. Зато, как и все в этом фильме, именно там, где ей и положено. Звука в ленте много, и он органично вливается в каждую сцену и дополняет ее. Ничто здесь не сделано просто так, каждый момент картины несет в себе какое-то значение.

Бесспорно «Норвежский леc» стоит того, чтобы потратить на него пару часов своего драгоценного времени, а может, даже больше... Однако дам все-таки один совет, если книгу Вы не читали, постарайтесь хотя бы поверхностно ознакомиться с ее содержанием, иначе просмотр будет испорчен попыткой добиться у соседа объяснения той или иной сцены.


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали