Гарри Поттер. Конец близок

Постер Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 1

"Гарри Поттер и Дары смерти" – седьмое и последнее приключение Гарри Поттера. Создатели итоговой части франшизы решили "продлить жизнь" волшебника путём создания двух картин, первая из которых уже вышла в мировом и российском прокате, а вторая появится следующим летом в середине июля. С одной стороны, конечно, трудно было вместить всё в один фильм, продолжительность которого составила чуть менее 2,5 часов, но с другой – явно видны постоянные лирические отступления, тормозящие общий ход событий. Приключения Гарри неоспоримо показаны с нужной динамикой, накалом, только паузы на диалоги и размышления больше напоминают белые нитки, которыми пришивали чёрные пуговицы к чёрному плащу.

Фильм даже трудно сравнивать с тем, с чего всё начиналось. "Гарри Поттер и философский камень" – это полная противоположность тому, что демонстрируется на экране сейчас. Остались лишь лица героев, но их души, мысли, логика и отношение к миру стало совершенно иным. Взросление произошло слишком быстро, чтобы зритель мог к нему привыкнуть. Ведь изначально всё задумывалось, я напомню, как семейное и приключенческое кино. Следя за перипетиями школы волшебников, хотелось оказаться там, уйти из реального мира в мир мечтаний и фантазий, но в последней части пришло время обозначить взросление Гарри, Гермионы и Рона. Из локационного ряда пропал всеми любимый Хогвартс. Кажется, что "удушающего" действия школы больше нет, герои окончательно выросли и уже перестали быть детьми. Только что же получилось на свободе? Обширное пустое пространство тяготит ещё больше.

Несмотря на все красоты, тьма, получившая силу в предыдущей части, не отпускает. Пусть в некоторых сценах даже нет Тёмного Лорда и Пожирателей смерти, только тягостного впечатления в эти минуты меньше не становится. Танец Гарри Поттера с Гермионой, который по сути является "мостиком" в старое-доброе детство героев, становится какой-то нелепой шуткой, вызывающей смех. Всё-таки жанр "боевик" гораздо больше стал подходить к тому, во что превратилась всеми любимая сказка. Я не говорю, что это плохо. На самом деле, прогрессирующее кино, отдельное видение каждого режиссёра – это отражение современных тенденций. Создатели фильма банально не хотят "консервировать" приключения Гарри Поттера, воплощая каждый раз новые и свежие идеи, руша устои. Думал ли кто-то в конце фильма "Гарри Поттер и Принц-полукровка", что Дамблдор – вовсе не идеал и Гарри будет в нём сомневаться? Представлял ли кто-то, что Поттер, Гермиона и Рон едва не станут любовным треугольником? Сомневались ли вы в победе добра над злом? Новый кусок мозаики стал ещё жёстче: отношения между друзьями накалились до предела, зло обрело могущественную силу.

В любом случае, Гарри Поттер – это бренд не только в мире литературы, но и в кино. Сомневаться в интересе к этой франшизе зрителей и в больших кассовых сборах не приходится. Более того, яркие и эмоциональные обсуждения в сети Интернет после первого дня проката говорят сами за себя. Не трудно себе представить, что будет твориться следующим летом, когда на экраны выйдет вторая часть "Даров смерти". Ждать конца замечательной истории, к сожалению, осталось не так долго...
Смотреть трейлер фильма «Гарри Поттер и дары смерти: Часть I» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали