Рецензия к фильму

27494

По-настоящему великий фильм о великой войне

Постер Брестская крепость

Фильм режиссера Александра Котта «Брестская крепость» стал, рискну предположить, веским аргументом для поклонников отечественного кинематографа. Когда кто-то укажет на «Цветок дьявола», «Темный мир в 3D», говоря о том, что в России создатели кино не дружат с головой, в противовес можно назвать фильм именно Котта, который, при помощи отличной актерской и съемочной группы, подарил стране то, чего так долго все ждали. Великолепное кино, кино, достойное высокой похвалы. Это вам не «великий фильм о великой войне» известного всем автора…

О чем. Картина российско-белорусского производства повествует о самом начале Великой Отечественной войны. Создатели фильма взяли для экранизации первый удар немецко-фашистских войск, который приняла на себя Брестская крепость в тот самый день, 22 июня 1941 года. Одной из положительных сторон киноленты является достоверность информации. Конечно, если вы не работали в ФСБ, то проверить достоверность каких-то мелочей невозможно, но если поверить создателям картины, то факты, описываемые в течении 140 минут, соответствуют действительности. Остается только довериться честному слову, тут иначе никак. Конечно, сценаристы дополнили историю войны своими добавлениями, но, что самое главное, от основной темы действия в «Брестской крепости» не отклонялись, так что «добавки» внесли лишь дополнительный ажиотаж. Фильм позволяет увидеть, а некоторым, возможно, и вспомнить, как оборонялись советские военные в первые дни обороны крепости.

Кино отснято, надо сказать, с умом. Бюджет проекта составил, кстати, 225 млн рублей. Заметно, что деньги потрачены не впустую. Ранее Александр Котт уже работал в других проектах в роли режиссера и сценариста, но такого, по-настоящему успешного, фильма он еще не снимал. Думаю, стоит приглядеться к этому режиссеру, который, я надеюсь, и дальше будет развивать отечественное кино. Снят фильм грамотно и в плане зрелищности. Конечно, тема сама по себе трогательная, но мы уже знаем, по опыту просмотра многих других фильмов о войне, что удачная тема – это еще не признак успеха. Вовсе нет, а вот в картине Котта война показана удивительно реалистично, боевые действия, мало того, что продуманы, так еще и красиво поставлены. В фильме есть и мощные взрывы, яркие одиночные схватки. В фильме нет излишнего патриотизма, пафоса, все в меру и с пониманием своего дела. Героев войны пиарить незачем, они уже герои. Уважение к героям соответствующее еще во времена Гомера в Древней Греции, в которой создавались мифы о подвигах детей богов и простых смертных. В картине Котта за страну бьется не армия, не войско, на подразделение, за Родину сражается народ.

Фильм интересен и тем, как подан материал. Ведь для киноленты не столь важно собрать информацию, проанализировать ее, сколько суметь при всем этом еще и грамотно преподнести все зрителю. С этим съемочная бригада "Брестской крепости" справилась на 5 с плюсом. Отлично сыграли и актеры. В главных ролях фильма Александра Котта были Алексей Копашов, Андрей Мерзликин, Павел Деревянко, Александр Коршунов, Евгений Цыганов, Юрий Анпилогов и другие. Такие фильмы, как "Брестская крепость", всегда необходимы. Благодаря ним, достойным кинолентам о войне, режиссеры не позволяют людям забывать о подвигах, на которые в свое время шли наши предки. Ведь только благодаря их героизму и отваге мы сегодня можем в любой момент выйти во двор и, набрав воздуха в грудь, спокойно вздохнуть. Такие проекты призывают хотя бы не портить то, ради чего отдали свои жизни миллионы людей, у которых на первом месте в списке приоритетов стояло лишь одно весомое слово - "Родина".

Честно говоря, несмотря на продолжительность фильма, эффекта усталости нет. Есть только чувство гордости. И еще желание. Желание посмотреть такие же кинокартины о других битвах, без побед в которых итоговый успех к советскому народу не пришел бы.
Смотреть фильм «Брестская крепость» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (1)

Обсуждение
Ваш комментарий:
Pavel (гость) 178.122.232.243
18 декабря 2010 | 17:58
Потрясающий фильм!!! Узнал много нового...А то до этого был уверен, что во 2 Мир.Войне победили американцы и англичане...

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали