Рецензия к фильму

32778

«Драмбастер» от Алексея Учителя о контуженной стране…

Постер Край

В интервью после выхода фильма «Край» режиссёр Алексей Учитель сам определил его жанр как «драмбастер» (производное от драмы и блокбастера – авт.). Содержание фильма, по его же определению, тоже можно свести к одному предложению – «гонки на паровозах и немка, которая не знала, что была война».

Вчера в Доме кино состоялся премьерный показ фильма «Край». Народу было много – пришлось организовывать параллельный показ в Белом зале. Режиссёр Учитель, уставший от череды показов, поблагодарил собравшихся за внимание, сказал, что для него честь показать фильм перед такой аудиторией и в таких стенах и дежурно пошутил про отсутствующего на сцене Машкова, который сейчас в Праге в компании с Томом Крузом в очередной «трудновыполнимой миссии» пашет на голливудовской смете…

Фильм производит очень сложное впечатление. Несомненно для меня одно, – он из появляющейся в последнее время в нашем кинематографе череды немногочисленных фильмов, которые о любви к Родине, а не к режиму на этой Родине. Это, наверное, безумно трудно, - не соскочить в заказанную временем и спонсорами пафосную идеологию тему истории России (времён СССР и не только), а остаться в общегуманистических, - понятных всему миру кинорамках. До «Края», как мне представляется, подобное за последние год-два удалось сделать полностью только Алексею Попогребскому в фильме «Как я провёл этим летом» и Вере Глаголевой в фильме «Одна война» и не удалось полностью сделать Никите Михалкову в «Предстоянии» и Алексею Смирнову с Алёной Семёновой в «Рябиновом вальсе».

Фильм переживается и проживается зрителями – это было очень заметно по реакции профи аудитории дома кино. Аплодисменты коллег Учителя – а они звучали и довольно часто – дорогого стоят.

Прекрасно подобраны места съёмок, очень профессионально и крепко отработал оператор Юрий Клименко - экране живут реальные люди в реальных условиях, в кадре потрясающе органичны животные (из которых, как было написано в титрах ни одно не пострадало –авт.), пейзажные съёмки просто великолепны, до комка в горле сделанный эпилог, а уж гонки на паровозах…

Фильм, я уверен, не смог бы состояться без Владимира Машкова. Он буквально отпахал свою роль Игната и отпахал её кровью и порванными нервами. Это вызывающая огромное уважение Актёрская работа с большой буквы и она не только «Оскара» достойна. Это одновременно и хорошо и плохо; – Машков задал высокую планку профессиональной самоотдачи - не всем удалось полностью ему соответствовать, хотя все вроде и пахали по-полной… Меня это эмоциональное несовпадение «выбивало из колеи» во время просмотра. Очевидно степень профессионального таланта тоже у всех разная…

Вышесказанное ни в коей мере не относится к немецкой партнерше главного героя – актрисе Аньорке Штрехель сыгравшей Эльзу. Ей на все 100 процентов удалось перевоплотиться в Маугли, образца 1945 года с Ай-Кью профессора Гарварда. Она, как и Машков, отказалась от дублёров и все трюки (а в кинофильме практически нет компьютерных анимашек – авт.) выполняла сама…

Достойно сыграла свою роль Юлия Пересильд…

А вот Сергей Гармаш в роли следователя НКВД мне открытием не показался, к сожалению. Я увидел в его работе озверевшего следователя НКВД лишь продолжение недавно сыгранной им роли милиционера-коррупционера-патриота в фильме Сергея Бодрова «Дочь Якудзы».

К сожалению, мне показалось, что и то, что делали на экране Александр Баширов и Алексей Горбунов я уже тоже где-то и не раз в их исполнении видел… Но это моё мнение – я не специалист по актёрскому мастерству, а простой зритель – могу и ошибаться…

Режиссёру фильма «Край» почти удалось избежать временнЫх и национальных киноштампов о России, - тема лагерей, типажей людей из Зоны, отношений победителей и побеждённых раскрыта очень деликатно и в этой деликатности, как мне представляется, есть очень сильный эмоциональный посыл режиссёра для зрителя – иногда шёпотом можно сделать больше, чем сорванными до хрипа голосовыми связками (это я в переносном смысле, конечно – авт.).

Алексей Учитель лишь приоткрыл тему отношения Родины к увечным победителям в войне с фашизмом. Тема эта страшная по-сути и она ещё ждёт своего режиссера. Только сейчас становятся известными факты о «самоварах» - советских солдатах-калеках без рук и ног, вернувшихся с войны победителями, которых для того, чтобы они своим видом не портили идеологические пейзажи СССР, - собрали и вывезли на Валаам...

Фильм «Край» Алексея Учителя, безусловно, - кинособытие этого года, и мне представляется, что его ждёт счастливая киносудьба – лично я ему этого всячески желаю…
Смотреть фильм «Край» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали