Рецензия к фильму

24382

Кино не для всех, но для каждого

Постер Край

Картина "Край" – очередная веха отечественного кинематографа, которая возможно станет новым толчком в развитии качественных российских фильмов, глубоких и сильных. Эта лента по-настоящему стало апогеем творчества Алексея Учителя. Настоящий мастер своего дела, который делает уникальное кино, такими стали "Прогулка" и "Дневник его жены". Только вот всё это было где-то на задворках российского кинопроката, пока мы все смотрим "Самый лучший фильм" и одноразовые российские фильмы по выходным на общественных каналах, который скоро будет сниматься наверное больше чем в Болливуде. Наш народ подсадили на подобный шлак, отсюда задача "перевоспитания" выглядит куда более сложной.

"Край" – это прежде всего фильм о человечности. Здесь каждый найдет для себя свою сюжетную линию, свой взгляд на происходящее. Совершенно не удивлюсь, что мнения о картине будут расходиться от восхищённых до гневных, понять которых в принципе возможно. Да, излишняя натуралистичность, но она не идёт ни в какой ряд с настоящим кошмаром и мерзостью, что снял Алексей Балабанов. Я про "Груз 200". Да, излишняя жестокость и так далее. Но это фильм о войне. Это фильм о людях во время и после войны.

Рассказ о сюжете будет абсолютно неуместным, на мой взгляд. Ведь с каждым новым кадром открываются новые подробности, новые мысли, новые повороты, пересказ которых в хронологическом порядке будет в корне неправильным. О чем хотелось бы поговорить в первую очередь – это режиссура. Учитель вопреки своей фамилии не учит нас как надо себя, а как не надо, как нужно думать, а как не стоит. Он сумел показать такие тонкие грани человеческих отношений, о которых не каждый сможет заговорить, причем многие режиссёры пытаются это делать, даже догадываешься, что они хотели показать, но лишь у единиц получается в полной мере показать душу людей и душу народа, особенно русского, который действительно является уникальным. Нас не понимают, многие считают сумасшедшими, необразованные думают, что мы на завтрак пьём водку, закусываем олениной и нашим домашним животным является медведь с балалайкой. К слову, побывав в других странах и пообщавшись с иностранцами, удивляешься, что многие действительно так и думают. Только проблема в том, что мы не стремимся поменять это, и к счастью, сейчас начинаем это делать.

Фронтовик, который убил не одного немца, оказывается способен полюбить немку, проявить к ней сострадание. Люди его осуждают, называют предателем и готовы разорвать его и особенно её на куски, при этом они готовы на всё, чтобы спасти маленького мальчика немца-"фашистёныша". Вот он парадокс нашей души. Жёсткий НКВДшник расстреливает женщину, при этом после контузии первым делом вспоминает о своей дочке, которая умерла, но он думает, что она ещё жива. "У нас убогих не обижают", - фраза, которая запомнится многим. Это действительно так, сострадание в русском человеке подчас перекрывает многие другие чувства. Нужно всегда оставаться человеком, будь то война, будь то предательство или обиды. Глубина "Края" действительно огромна, буквально каждую микросцену можно превратить в короткометражный фильм о жизни, где каждый найдет то, что коснулось тех 21 граммов, что есть в нём. Диалоги, монологи и просто отдельные фразы – один из главных плюсов в фильме, за что стоит снять шляпу перед сценаристами.

Владимир Машков – один из лучших российских актёров современности, его образы всегда колоритны и запоминающиеся. Меняясь от олигарха к старому еврею, он бесподобно сыграл и фронтовика Игната – главного героя картины. Стоит отметить, что и второстепенные герои были действительно на высоте, особенно Сергей Гармаш.

Именно "Край" выдвигается от России на "Оскар". Поймёт ли американская киноакадемия то, что сделал Алексей Учитель? Сомневаюсь. Премия уже давно стала коммерциализированной, отчасти и политической, но ведь для нас эти статуэтки вряд ли станут показателем качества фильма. Эту ленту стоит рекомендовать тем, кто живёт, а не просто существует.
Смотреть фильм «Край» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (2)

Обсуждение
Ваш комментарий:
Лидия (гость) 109.167.69.154
23 октября 2010 | 22:57
Очеловеченные паровозы и машинизированные люди: кто сильнее, выносливей, нужней? Второстепенных в фильме-то нет!!!! Даже хозяин тайги со своей собственной историей. И все судьбы, даже судьба кастрюльки, переплетены в сложный и такой понятный не умом,а сердцем узор жизни!!!! Даже газетка, вырезанная зубчиками, в грязном бараке - это ли не красота человеческого духа?!!!! Сыграно без вранья. Спасибо огромное всем, кто сделал этот фильм.
29 сентября 2010 | 15:48
Фильм оставил неоднозначное впечатление. Посмотрела,т.к. рецензии на этот фильм были написаны очень проникновенно. Хотелось тоже оценить работу Алексея Учителя и актерского состава. Кто еще не смотрел, могу посоветовать только смотреть фильм в хорошем качестве иначе фильм можно просто не прочувствовать, т.к. его атмосферу надо окунуться, а не смотреть краем глаза. Машков сыграл отлично, да и другие актеры не подкачали, но особого прорыва в российском кинематографе этот фильм не совершил. Я смотрела "Ликвидацию" и хотя это сериал и, возможно, не стоит сравнивать,т.к. фильмы разного жанра, но если учесть что российские современные фильмы меня увлекали крайне редко,а "Ликвидацию" посмотрела всю за два дня, т.к. не могла оторваться - это действительно был прорыв. Но фильм стоит однозначно внимания и, конечно же, найдет своего зрителя, тем более актеры играют замечательные. Мне показалось, что было слишком много паровозов и немного вялый сюжет, но это мое субъективное мнение - не обессудьте

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали