Рецензия к фильму

3136

Войди, если осмелишься! А потом выйди, если получится.

Постер Чат
Фильм Хидео Наката рассказывает зрителям о компании молодых ребят-подростков, которые в «онлайне» знакомятся с парнем, кажущимся очень милым, а где-то даже вселяющим надежду. Но это только на первый взгляд, ведь «всемирная паутина» представляет собой не что иное, как мир грехов, пороков, и тому сопутствующих поступков, за редким исключением, конечно же. Неординарный, и в то же время экстравагантный ход режиссёра представляет нам интернет в виде некоего здания, отеля, гостиницы, если угодно, со множеством окон, дверей, проходов, и коридоров. Каждый закоулок представляет собой крупицу «онлайна», со своими плюсами, но по большей части минусами. Весь фильм снят в довольно интригующей манере, зритель видит, как и насколько отличаются реальные герои от своих виртуальных протеже. Ведь не каждый будет общаться в чате, и рассказывать о своих проблемах, какими бы нелепыми (или ужасными) они не казались на первый взгляд. Сюжет построен вокруг пяти подростков, пяти личностей, каждый из которых со своими проблемами, своей жизнью знакомятся а онлайне, и начинают общаться в чате, созданным как раз одним из героев фильма. Тут вам и бунтарка, которая не хочет свыкнуться со своей обычной (реальной жизнью), и модель, которая недовольна своими друзьями, и парень, который употребляет лекарства (антидепрессанты), ведь только с их помощью он пытается общаться с другими людьми, живущими «снаружи» сети. Нельзя забыть и о парне, который как бы выразиться, «смахивает на педофила», ведь у него есть самый лучший друг, и ему нравится его 11-летняя сестра. Ну и конечно же, пятый, тот, вокруг кого и строится вся сюжетная линия, это Уильям, «создатель чата», который задумал всё это лишь для того, чтобы утихомирить своё эго, и заставить людей пойти на нечто совершенно выходящее за рамки обычной жизни, и уж поверьте, он их не на курорт везёт. И оттого страшно, страшно, что такое действительно гипотетически возможно и в реальной жизни, именно поэтому «Чат» прежде всего триллер. Смотря на то, что происходит на экране, волей-неволей ощущается тревога, прежде всего вызванная психологическим давлением, так умело созданным режиссёром картины. Актёры потрясающе вписались в свои роли. Вся пятёрка: Аарон Джонсон, Имоджен Путс, Мэттью Бирд, Ханна Мюррэй, Дэниэл Калуя смогла показать характер своих персонажей, абсолютно разноплановых. А Аарон Джонсон казалось бы, совершил невозможное, сыграв двуличного подростка, который умело спланировал всё это "общение". Картина получилась довольно интригующей, с неординарным сюжетом, именно с помощью такой истории режиссёр попытался обратить внимание нас, зрителей, на то, что порой происходит во всемирной паутине… Ну а получилось у него это, или нет, решит каждый для себя!
Смотреть трейлер фильма «Чат» на русском онлайн


Отзывы зрителей (4)

Обсуждение
Ваш комментарий:
24 октября 2010 | 17:14
Посмотрела - немного в шоке. Подозреваю, что такое и в реальной жизни происходит, т.к. уже читала о подобном, да и похожий фильм видела, когда отец после смерти жены не заходил в комнату сына на протяжении, по-моему, семи лет и совершенно не интересовался сыном. Этот мальчик вырос и создал свой виртуальный мир со своими последователями и поклонниками, у которых также как и у него были проблемы. Они издевались и жестоко убивали своих близких, снимая все это на камеру, а потом предоставив доказательства своих деяний некоему детективу, который расследовала преступления, которые происходили посредством Интернета. Этим детективом оказался отец самого жестокого из так называемых "ангелов". Если бы он немного раньше зашел в комнату к сыну или хотя бы попытался найти с ним контакт, нормально пообщаться, возможно, всего этого можно было бы избежать - это зритель понимает уже в конце фильма. Этот фильм не такой жесткий, хотя тоже заставляет задуматься и переоценить взаимоотношения с близкими.
24 сентября 2010 | 12:59
Т.е. получилась такая триллер-мелодрама на тема офф-лайновых страстей? ))
24 сентября 2010 | 18:13
Страстей и не только. И не только офф-лайновых)
21 сентября 2010 | 14:23
Собираюсь посмотреть, видела фильм с Аароном Джонсоном в главной роли "Стать Джоном Ленноном" - сыграл хорошо, хотелось бы еще увидеть его игру. К тому же сюжет фильма заинтриговал - думаю стоит посмотреть и оценить.

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали