Рецензия к фильму

2318

"Экзистенция" или игра реальности с виртуальностью

Постер Экзистенция

Фильм оказался интересным не только по причине того, что поклонники Джуда Лоу могут посмотреть на своего любимца образца 1999 года, но и по ряду других причин, главной из которых является следующее утверждение: "Экзистенция" стала первым фильмом, который можно целиком и полностью отнести к жанру "биопанк". Кому трудно сразу понять, о чём идёт речь, может вспомнить такие картины, как "Муха", "Обитель зла", "Остров доктора Моро", а из недавнего можно привести в качестве примера фильм "Химера".

С другой стороны, хочется вспомнить фильм "Начало" с Леонардо Ди Каприо, где проблема понимания двух миров (реального и виртуального) является ключевой. Это вовсе не значит, что те, кому нравятся перечисленные фильмы, обязательно проникнутся симпатией к "Экзистенции". В то время работа Дэвида Кроненберга была новаторской, тогда ещё не было современной компьютерной графики, люди ещё не до конца понимали такие термины, как "генная инженерия" и "биологическое оружие". По этой причине к фильму надо отнестись с позиции того времени, чтобы его понять и прочувствовать.

"Экзистенция" – это не только прекрасный пример того, как можно заблудиться в сюжетных перипетиях, когда зритель просто не в силах отличить даже хорошего героя от плохого. Сама же идея фильма актуальной останется не только сейчас, но и через несколько десятков лет, и сомневаться в этом не приходится.

Интересный факт

Продюсеры фильма Роберт Лентош и Андраш Хамори пояснили, что буквы X и Z в названии (eXistenZ) выделены для того, чтобы обозначить слово "isten", что в переводе с венгерского обозначает "Бог".


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали