Рецензия к фильму

4891

Тяжела и неказиста жизнь простого аутиста…

Постер Меня зовут Кхан

Есть фильмы заранее обречённые на сияющие восторгом заголовки и рецензии, начинающиеся со слов: «Ребята, - это нечто…».

«Меня зовут Кхан» (кино индийское, - но про Америку и без танцев – авт.) - это очень технологически достойный - болливудский ответ «Миллионерам из трущоб» (кино американское, - но про Индию и с танцами – авт.). И это я не только, и не столько о технологиях съёмки и аудиовизуальной подаче сюжета, - сколько об идеологической составляющей этого кино.

Сверхзадача этого фильма ясна – в Индии жуткое перенаселение – им надо народ куда-то девать - направлять в смысле, - в эмиграцию. Вот и сделали фильм как песню у нас когда-то, - помните, «Прекрасное далёко – не будь ко мне жестоко»? Только местами слова поменяли – ну чтобы к реальности поближе, что сначала может быть далёко и жестоко, но если ты ничего не нарушаешь, прилежно трудишься и на государственный строй никак не покушаешься, - то всё у тебя в Америке будет прекрасно, но не сразу… Что и показали на экране.

Показали и десять раз народу потенциально-эмигрантскому объяснили, что после 9 сентября, - в США у людей с мусульманским вероисповеданием, могут быть проблемы. Объяснили также, что не все американцы «белые и пушистые», что бывают белые и не «пушистые», что бывают не белые и «пушистые», а вот про не белых и «непушистых», - я, если честно, не помню – по-моему, про этих не было ничего, – итак хронометраж «зашкалил» - 2, 5 часа без танцев получился…

Главного героя, чтобы пожальче, и подоходчивее, сценаристы сделали аутистом. Есть болезнь такая, - аутизм называется. Это я для тех, кто «Человека дождя» не смотрел. Люди они все сплошь умные (даже гении – авт.), но с фобиями не опасными для окружающих.

Наш герой боялся громких звуков и жёлтого цвета, но был патологически честен, набожен, любил маму в детстве, хотел жениться и даже знал, что надо делать с женой в первую брачную ночь. Из книжек, естественно, знал – честные, - они все такие… Название книжки, откуда он это вычитал, не уточняли, но это была точно не «Камасутра»…

Жениться ему удалось практически с первой попытки; - и девушка красавица, правда индуистка, а не мусульманка, как жена брата, который героя в Америку после смерти мамы вывез и на работу устроил. Но зато девушка – красавица, добрая, работящая и умелая во всём - с работой, квартирой и сыном, - таким же, как мама, – практически эталоном…

И зажили они втроём счастливо, но недолго. Пошли социальные потрясения; – 9 сентября, война в Ираке, жуткие ураганы. Сына убили подростки-ксенофобы, и мама поставила папе невыполнимое условие - убедить президента Америки, что он не террорист.

Герой не спасовал – в тюрьме побывал, террористов полиции сдал, из комы вышел, на всех каналах ТВ отпиарился, до президента Америки добрался и заодно спас от наводнения кучу народа. И всё он это насовершал практически в одиночку…

Кончилось всё апофеозом американо-мировой дружбы типа; – «Кто к нам с миром – тому гринкарт и ноу проблем»!!!

Я уверен, что фильм понравится очень многим (в Индии, говорят, его практически беспрерывно и во всех кинотеатрах крутят – авт.), и что моё мнение будет оспорено, но… Я принципиально против агиток.

Весь фильм, а я его очень внимательно смотрел, - меня не покидало ощущение странного дежавю. Вот всё это в моей жизни уже было, но при других обстоятельствах и с другими персоналиями.

Вспомнил потом, – в моей жизни были партсобрания. На них, - особенно к датам съездов, или когда надо было человека отправить за границу, - принимали в КПСС (ну не было тогда другой партии – авт.). Стоял этот новообращённый, прошедший первичный отбор комсомольской организации, - «аки ангел» перед народом, и все его хватили. Мол, - и белый он, и – «пушистый». И было у него такое благостно-святое выражение лица, что невольно забывалось всё – реально имеющееся у него в анамнезе.

Так и с фильмом «Меня зовут Кхан». За 2, 5 часа, рыданий над злоключениями героев (а они будут у большинства – авт.), забудутся и Ирак, и Хиросима, и Абу Грейб – на экране видны будут только шикарные квартиры и авто, прекрасные и сплочённые люди – американцы, наказанные в конце концов преступники, полицейские готовые ради обеспечения народной безопасности на всё, корреспонденты честные до слёз, и великая «страна сбычи всех мечт» - Америка … Вот только МЧС там подкачало – не спасало оно во время наводнения - да и то, наверное, - просто бюджета у продюсеров не хватило….
Смотреть трейлер фильма «Меня зовут Кхан» на русском онлайн


Отзывы зрителей (2)

Обсуждение
Ваш комментарий:
27 августа 2010 | 10:10
Сценарий фильм скомпиллирован из нескольких голливудских шедевров (не побоюсь этого слова) - "Форрест Гамп" и "Чедовек дождя" (это только прямое цитирование - авт.). Об этом даже не стал писать. И второе - фильм длится 2,5 часа. И это без танцев. Ну и третье - писать надо только то, что думаешь сам, а не то, что нужно написать. Тогда получается честно... Хотя иногда и длинно - но это на любителя...
Удачи!!!
19 августа 2010 | 22:47
Я вижу после просмотра этого фильма и рецензия получилась долгой. У меня такое ощущение, что я этот фильм уже и посмотрела - спасибо, вышло намного быстрее, чем смотреть в реалии. Ощутила дежавю - подобное когда-то уже точно видела.

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали