Рецензия к фильму

5823

В 12 часов дня он вышел на улицу и направился в сторону вокзала. Никто не знал, куда он идёт, и сам он тоже…

Постер Игла

В СССР не было не только секса, но и наркотиков – эти истины вдалбливались на протяжении долго времени, став подобием математических аксиом. Фильм Рашида Нугманова отрицает одно из этих утверждений, касающихся проблем наркомании. Прошло уже больше 10 лет с момента выхода фильма на суд зрителей (премьера состоялась 16 сентября 1988 года), однако проблема не только осталась, но и набрала свой вес.

Почему же мы все помним именно фильм "Игла"? Почему мы ассоциируем Виктора Цоя только с одной картиной, хотя у него были и другие роли? Всё очень просто. Картин подобных "Игле" найти среди "рыночного" ассортимента практически невозможно. Смело заявить о проблеме, сделать всё не ради слёз зрителя, утяжелив драматическим подспорьем, а показать правду жизни – это отличительная черта "Иглы" от любого фильма подобного направления. Главную роль, которую безупречно сыграл Виктор Цой, забыть просто невозможно, как тысячи поклонников не забудут самого великого певца и человека. Скорее всего, именно таким и был, как его показал в фильме Рашид Нугманов, Виктор при жизни, так себя вёл со всеми втекающими и вытекающими. Сейчас зритель смотрит "Иглу" больше из-за попытки увидеть того, о ком говорят. В последние же годы жизни СССР картина наделала много шуму и вызвала симпатии зрителей. Ведь посмотреть кино с любимыми песнями группы… "Кино" – это не только символично, но и глубоко интимно для каждого фаната и просто почитателя таланта Виктора Цоя.

Сюжет фильмов того времени имел ярко-выраженный окрас. Если герою фильма получалось чего-то достичь в самой картине, суметь на время побороться с проблемой, то после этого демонстрировалась зрителям не сказка, а расплата, следующая за успехом. Всё это призывало, в первую очередь, к бдительности, которую нельзя было терять даже в случае успеха.

Сам вызов поставщикам наркотиков не благое дело – это опрометчивый шаг, который не под силу никакому герою, который может решить всё единолично. Тут не площадка, где всё зло и армию нечистоплотных может победить один герой. Мир суров и не прощает тех, кто хочет его взорвать, даже притом, что дело благородное, направленное на пользу людям.

С нетерпением ждём выхода в прокат картины "Игла: Ремикс". Не трудно догадаться, что она выйдет в прокат 16 сентября этого года. Показать фильм на грани между наркотическим триллером советского периода и рок-драмы – это смелый шаг, но, боюсь, что "настоящая" "Игла" не потерпит никаких ремиксов. Тем кино продолжают жить поклонники, количество которых из года в год не уменьшается.

От себя добавлю, что смотреть бесконечные выяснения причин гибели Цоя – это лишь документальное расследование. Мы видим там Виктора, видим записи с его концертных выступлений, кадры из фильмов, но настоящего Цоя можно лицезреть только при просмотре фильма "Игла". Он таким был, он такой сейчас, он навсегда таким останется…
Смотреть фильм «Игла (1988)» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (3)

Обсуждение
Ваш комментарий:
15 августа 2010 | 23:45
Обязательно посмотрю этот фильм еще раз, т.к. смотрела еще в детстве и помню только последний кадр фильма, если не ошибаюсь, когда играет песня "Группа крови на рукаве" - у меня до сих пор от нее мурашки по коже. В моем МР3 плеере есть эта песня и еще несколько: "Следи за собой", "Звезда по имени солнце", "Когда твоя девушка больна", "Пачка сигарет". Цой был выдающейся личностью, его помнит не одно поколение и, я думаю, будут помнить.
16 августа 2010 | 00:43
Да, помню фильм этот очень хорошо. Моё детство с ним связано, помню, как смотрели его с ныне покойным дедом. Всё-таки прошлое нас никогда не отпускает. Да-да, именно "Группа крови" стала финальной. Есть ли желание посмотреть ремикс?
16 августа 2010 | 01:46
Я тоже боюсь, что "настоящая" "Игла" не потерпит ремиксов, но возможно посмотрю, что бы убедиться в этом.

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали