Рецензия к фильму

2370

Драма о бесполезности и опасности стеклянных стен ...

Постер Моя девочка не хочет…

Толстовское энциклопедическое – «несчастные семьи несчастны по-своему» (как будто счастливые семьи счастливы по «евростандартам» – авт.) уже давно набило оскомину как, к примеру реклама прокладок с крылышками и без… Из этой же серии «на детях гениев природа отдыхает» и «благими намерениями выстлана дорога в ад». Это я к тому, что фильм режиссёра Кристофа Оноре «Non ma fille, tu n'iras pas danser» («Моя девочка не хочет») как раз об этом всём «наборе» – история постразводной жизненной адаптации француженки с двумя детьми на руках, расставшейся с мужем.

Этот фильм как хорошее французское вино, которое авторами этого фильма предлагается пить не спеша, смакуя, пристально вглядываясь в лица собеседников и внимательно вслушиваясь в их диалоги (поначалу кажущиеся бессмысленными и бесконечными – авт.).

В главной роли Лены - Кьяра Мастроянни – фрутти д’аморе - «плод любви» (дочь Великих Актёров - Катрин Денёв и Марчелло Мастроянни – авт.). Говорят, впервые увидев младенца, Марчелло поразился белизне кожи ребенка и только и смог произнести от восторга: «Какая светлая!» (Chiara по-итальянски означает светлая, чистая – авт).

Есть в этой актрисе (тут уж скидок на происхождение давать не надо, – она действительно очень достойная актриса – авт.) и холодная французская отстранённость, и бушующие под маской этой отстраненности, итальянские страсти.

Это очень помогает Кьяре Мастроянни сыграть роль главной героини – Лены – женщины, находящейся после развода в глубокой депрессии, которую она маскирует, но очень неумело, оставаясь наедине с внутренними страстями, вырывающимися наружу в виде кратковременных вспышек нестандартных слов, рефлексий и действий, которые помогают ей оставаться собой – максималисткой с детским комплексом непрощения предательства.

Ни отец, ни мать, ни родные брат с сестрой не могут понять её мотиваций. Единственный островок любви и понимания у героини есть с сыном, но у мальчика семейные неурядицы мамы накладываются на период взросления и он не выдерживает… «Стеклянную стену» отчуждения, за которой живёт его мать и которой она пытается отгородить его от окружающего мира и от отца в том числе, Антон пробивает, едва не погибнув, своим телом (в фильме это практически материализуется режиссёром – авт.).

Лену понять можно – её родители – классические буржуа, со страстями (в том числе и с родительской любовью – авт.) исключительно «по расписанию» и не «выше нормы» очень много ей, сестре и брату в детстве не додали. В этом смысле фраза её матери «Я замужем за Вашим отцом, а не за Вами» психоаналитически многое объясняет – и Ленину неустроенность, и зашкаливающую все мыслимые пределы стервозность её сестры, и инфантилизм её брата - почти на грани ... Очень страшно, когда у матери и дочерьми практически первый разговор «по душам» происходит через несколько десятилетий после их рождения. Но – таковы французы, очевидно, хотя…

У нас есть похожий фильм «Похороните меня за плинтусом» - очень похожий – в смысле режиссёрской попытки исследования, но избытка семейной (в этом фильме – бабушкиной – авт.) любви. Странное дело – и избыток, и недостаток семьи в детстве почти одинаково трансформируется в следующем поколении – в неспособность создать нормальную полноценную семью и выстроить нормальные полноценные семейные отношения…

Фильм очень интересно снят – практически всё действие происходит во французской деревне – милой, патриархальной, не тронутой глобализацией, живущей по правилам коммуны, где все друг друга знают несколько поколений, где много родственных связей, где все друг за друга. Этот кусок снят в неторопливом темпоритме, - красивые панорамы, много длинных планов…

Очень интересно представлен в фильме Париж – вне туристических троп, вообще без туристов, с диалогами героев в обычных кафешках и квартирах... Но темпоритм подачи другой, – нервный, торопливый, на грани клипового.

Есть изумительная по философской глубине, кинематографической красоте, этнографически-танцевальной проработке и музыке почти десятиминутная вставка французского Средневековья – сказка написанная Антоном для мамы. Она смотрится на одном дыхании и абсолютно не чужеродна в этом фильме.

Фильм, как и настоящее французское вино, оставляет послевкусие – запоминается, заставляет задуматься…
Смотреть трейлер фильма «Моя девочка не хочет…» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали