Рецензия к фильму

2853

Слишком плохо, чтобы быть неправдой

Постер Дикие травы

Фильм "Дикие травы", который изначально хотели выпустить в прокат под названием "Сорняки", наверняка порадует любителей арт-хауса своей философией. Причём, ни один из поставленных вопросов не будет иметь однозначного ответа, ведь режиссёр фильма Ален Рене постоянно заставляет думать зрителя над каждым шагом и словом.

Всё начинается с того, что главная героиня фильма, которую сыграла Сабин Азема, теряет кошелёк, точнее расстаётся с ним насильно в результате кражи сумки. Такую банальную, ничем не примечательную ситуацию в наше неспокойное время можно встретить в любой день, режиссёр же превратил всё это в настоящий калейдоскоп событий. Отправной точкой сюжета стало одиночество двух героев картины, которые заслужили лучшего отношения к себе, нежели коротание своих последних дней жизни. Мужчина (Андре Дюссолье) имеет жену, имеет сына, только до боли знакома ситуация, когда жене уже всё равно, что интересует мужа, она остыла. Сын сыплет упрёками, а в голове главного героя роятся мысли и надежды не только украсить, но и целиком сменить приоритеты. Найдя на улице кошелёк, герою Дюссолье начинает казаться, что в его жизни случилось событие века. Подобно дерзкому мальчишке, он начинает трепетать и волноваться, рассматривая фотографии "авиаторши". А ведь именно полёт и самолёты интересуют нашего персонажа. Путём проб и ошибок случается встреча главных героев, она необычна, не попадает ни под один из шаблонов, которые когда-либо были представлены взору киноманам. Чего же хотят друг от друга герои? Куда заведёт роковая страсть, подпитываемая желанием уйти от одиночества? Эти вопросы станут самыми важными не только для сюжетной линии, но и в адаптации картины в личной жизни для каждого из зрителей.

Переломного момента в фильме "Дикие травы", как такового, нет, работу Алена Рене можно сравнить с творчеством художника, который, нанеся несколько мазков, закрывает их новыми, продолжая закрашивать полотно, обращая всё в бесконечность. Создаётся такое впечатление, что сценария у фильма просто нет, вдохновение приходило в течение съёмок, меняя приоритеты на месте. Самым же интересным вопросом стала трактовка самого названия. "Сорняки", или "Дикие травы" – это то, что не нужно нигде. Они растут в разных местах, но нигде и никто их не замечает. Сорняк можно сравнить с бельмом на глазу, которое никуда не пропадёт. Подобно этим диким травам живут герои картины. Рядом же растёт огромного количество таких же сорняков, которым нет дела до тех, самых первых. Не повод ли это для того, чтобы задуматься?

Говорить о том, что картина может понравиться кому-то в возрасте до 35-40, не приходится. Людям постарше фильм "Дикие травы" будет ближе для понимания, поскольку станет неким подобием напутствия в жизни, символом веры, а усилит это впечатление простой сюжет, а не голливудская сказка, которой радуешься, смотришь, но в душе понимаешь, что это слишком хорошо, чтобы быть правдой. Отсюда вытекает название обзора картины, построенное на игре слов, а не на оценке самого кино.

Андрей Трунов


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали