Рецензия к фильму

34302

Акелла снова промахнулся

Постер Повелитель стихий

М. Найт Шьямалан решился на сложный и ответственный шаг. Наверняка режиссер понимал, на какой риск он идет, снимая экранизацию аниме-сериала «Аватар: Легенда об Аанге», впервые появившегося на экранах пять лет назад. Аниме собрал огромную армию поклонников, которые с нетерпением ожидали фильма… Получилась экранизация, надо отметить, не лучшим образом. Мягко говоря. С этим жанром у Шьямалана вообще проблемы. Несколько странно, конечно, говорить о провале режиссера, который снял такие фильмы, как «Шестое чувство», «Неуязвимый», «Таинственный лес», «Знаки». Но, тем не менее, надо констатировать факт: Акелла промахнулся. Причем, уже не первый раз.

Глядя на трейлер, можно, действительно, подумать, что 150 миллионов долларов потрачены с умом и зритель получил за купленный билет массу удовольствия. К сожалению, трейлеры бывают обманчивы – в них включают только положительные моменты, а негатив проявляется в полном фильме. «Повелитель стихий» вышел, как известно, в формате 3D, что ему помогло собрать более-менее неплохую кассу. Как никак, 3D оборудование не дешево обходится зрителю.

Переходим к следующему пункту. Сюжет. Сразу же скажу, что лично я не смотрел мультфильм (Я вообще аниме не смотрю, если признаться честно. Исключением стала работа Тетсуро Араки «Тетрадь смерти»), как и многие другие зрители, поэтому нам - не поклонникам легенды об Аанге – разобраться в сюжете практически невозможно. Характеристика и особенности героев не продемонстрированы таким образом, чтобы каждый мог понять их суть и смысл. Глаза зрителя в зале кинотеатра смятенно бегают, пытаются разглядеть все, что попадается в экране, чтобы хоть на капельку лучше узнать героев. Уследить за событиями в фильме, не зная, кто есть кто, довольно непросто. Как мне кажется, вместо слогана «Последний из рода рискнёт всем ради человечества», надо было написать «Смотреть только фанатам мультфильма».

Как оказалось, фильм «Повелитель стихий» - это только первый сезон мультфильма. Таким образом, М. Найт Шьямалан умудрился 20 серий объединить в единую картину длиною в 1,5 часа. Сюжет достаточно прост, хотя и пропитан магией и волшебством, что придает ему приятный привкус. Основной смысл в том, что судьба всего мира рушится на плечи одного героя, который, естественно, выполняет свою миссию. В картине большое внимание уделено диалогам, но они, почему-то, никак не впечатлили. Герои фильма нередко шутят, но шутки, в целом, очень простенькие. Режиссер, как мне все-таки кажется, недостаточно точно и четко передал стихии. Опять же, не создается цельное представление о мирах, и это очень расстраивает.

Актеры выполнили свою работу на приличном уровне. Лично мне больше всего понравилась игра Ноа Рингера, исполнявшего главную роль. Парень классно вжился в роль, используя свои выдающиеся данные, чего нельзя сказать о многих других героях. Также понравилась игра Николы Пельтц, которой была доверена роль Катары. Никола сыграла очень тонко, максимально профессионально подойдя к своей роли.

Теперь о том, ради чего этот фильм посмотреть все-таки стоит и тем, кто не смотрел все сезоны аниме. Итак, спецэффекты. М. Найт Шьямалан уделил этому огромную значимость. Во многом, именно спецэффекты выручили в целом скомканный фильм, подняв его на более-менее достойный уровень. В «Повелителе стихий» зритель станет свидетелем очень красивых магических действий, которые оставят положительные впечатления, как мне кажется, у большинства людей. Магия стихий, волшебные миры, герои – все это показано очень красиво и изящно. Отдельно выделить надо и музыкальную составляющую фильма. Музыка композитора Джеймса Ньютона Ховарда очень гармонично сопровождает сражения, битвы, которые, к сожалению, получились не столь динамичными и увлекательными, как того хотелось.

Любовался таинственной и магической атмосферой фильма «Повелитель стихий», но расстроился из-за неважного сюжета Карен Адамян.
Смотреть фильм «Повелитель стихий» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (6)

Обсуждение
Ваш комментарий:
Beyonce (гость) 94.230.43.131
16 июля 2010 | 19:45
Фильм наверно отстой.Я не ходила а брат да,он сказал что отстой и мультик лучше.Я сама так думаю.Мультик просто супер,класс.Как рекламу увидела так сразу захотела пойти в кинотеатр и позыреть Повелителя стихий, а теперь желание пропало из за ваших коментариев
Владимир Бернс(Нижнекамск) (гость) 95.78.27.83
15 июля 2010 | 23:41
Фильм получился по сравнению с анимэ версией никакой. Неинтересный.. Актеры слабые, а в роли Аватара снялся Джамшут младшенький.. Весь фильм идёт разминка у-шу или какая то другая китайская гимнастика. Эффекты 3D вообще не улучшают, а скорее ухудшают просмотр этого фильма. Ни у меня, ни у моего восьмилетнего сына желания ещё раз посмотреть этот фильм не возникнет точно. Лучше в десятый раз на "Аватара" сходить..
Павел (гость) 212.124.17.67
15 июля 2010 | 21:53
Не понимаю почему речь о главном герое как о парне, на самом деле это маленькая девочка занимающаяся карате, это правда :)
OgnezvezD (гость) 62.78.54.53
15 июля 2010 | 12:03
Често, мои ожидание вильм не произвел... Смотрел в 3D не чего особеного... пожелел что в 2 раза дороже обошолся билет... по мне в 2D дешевле обойдеться и не чего не потеряешь... но это лично мое мнение... В один фильм уложить 20 серий мультфильма это жесть, много интересных моментов просто вырезали... Все как-то быстро произошло и непонятно... Даже для меня, который просмотрел мультфильм все серии несколько раз
Про актеров отдельная тема, согласен, выложились они нормально, но они очень сильно отличается от героев мультфильма в плане образа...

Кароче фильм не понравился, сожелею что с ходил на него в формате 3D, лучше б сэкономил бы деньги...

Надеюсь вторая часть у них получиться на много лучше, а то боюсь 3 фильм точно будет провальным...
САня (гость) 188.243.240.184
15 июля 2010 | 00:20
Да фильм супер да и правда лучше смотреть в 3д тольо еще будет прододжение....
Сергей (гость) 94.246.126.82
14 июля 2010 | 23:24
Фильм хороший, но его нужно смотреть только в 3D. Если нужны динамичные и увлекательные битвы, то смотри боевики.

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали