Рецензия к фильму

2435

"Дорогая Элис": фильм-сказка

Постер Дорогая Элис

"Дорогая Элис" – это фильм режиссёра Отмана Карима, который в 2006 году получил "Золотого Георгия" за фильм "О Саре". По словам Отмана, на свою новую картину он потратил около 4,5 лет, а вчера, 22-го июня, в "Октябре" прошла мировая премьера фильма.

Забегая вперёд, хочется отметить, что работа была проделана колоссальная. И дело вовсе не в масштабной сцене дорожной аварии, которой открывается лента. Фильм, подобно "Выброшенному на берег моря" (именно он открыл конкурсную программу в этом году), вновь затрагивает проблемы, когда человеческие чувства практически ничего не значат.

Говорят, что пока не придёт беда, человек ничего не понимает. В фильме "Дорогая Элис" сюжет набирает вес постепенно, создавая понимание всей трагичности ситуации. В наше время, когда бумага правит миром, очень сложно остаться спокойным человеком. Жить по правилам и по закону - именно так призывают вести себя обычных людей, не рассматривая такие случаи, когда ситуация может быть уникальной. Проблема в том, что мелочи для одних оборачиваются глобальными проблемами для других. Невозможность помочь отцу в силу закона, который предусматривает проверку поступающих средств в Африку, дабы пресечь терроризм. Встреча избранника дочери с матерью в тот момент, когда их "застукивает" отец семейства, а ведь жена всего лишь хочет познакомить супруга с избранником дочери… Бумажная волокита с получением пособия, когда искусственно приходится ждать непонятно чего. Таких мелочей целая куча, они имеют место каждый день, все проходят через них, но кто-то попадает в силу стечения обстоятельств в глубокую яму.

Назвав эту рецензию "фильм-сказка", я хотел подчеркнуть роль обучения в этой картине. Совершая каждый день различные поступки, мы не задумываемся о результатах. Закон придумал не Бог, а простые люди, которые изначально поставили кого-то в ситуацию, которая, можно сказать, не совместима с жизнью. Беда может постучаться в любую дверь, но удержать натиск этой стервозной особы может лишь самый сильный. Удивительно, но нашёлся пример и такого доброго волшебника в фильме "Дорогая Элис". Его гибель – это как символ свободы и веры в светлое будущее, основой которого должно стать понимание проблем людей, когда по одну гребёнку всех подряд загребать не будут.

Андрей Трунов


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали