Рецензия к фильму

2050

"Коул" - история простого парня из маленького городка

Постер Коул

Карл Бессаи привёз на кинофестиваль свою малобюджетную драму "Коул", действия которой развиваются в малом городке, где живёт главный герой фильма. Всё это происходит на фоне горного пейзажа, напоминающего о временах "золотой лихорадки", создавая ленте свой колорит.

Жизнь у Коула весьма непростая. О себе даёт психологическая травма детства, когда по его вине мать осталась инвалидом, потеряв рассудок. Финансовые проблемы и необходимость ежедневного труда, который давит с каждым днём всё больше, – всё это изматывает молодой бунтующий организм. Двадцатилетний парень всячески инстинктивно хочет вырваться из опостылевшего Литтона. Судьба преподносит молодому человеку шанс, от которого он просто не может отказаться. Коула принимают на курсы писательского мастерства в университет. Там же у героя обнаруживается "любовь с первого взгляда" – темнокожая девушка Серафина. Только вот классический сюжет неумолим. Ведь если в драматическом фильме случилось что-то положительное, то расплатой за это будет что-то отрицательное…

В итоге в фильме Коулу приходится разрываться на три части. С одной стороны радость любви, со второй – это любимая сестра, которая терпит унижения и постоянные избиения от своего бойфренда Бобби (начавшиеся, кстати, после ухода Коула), а с третьей – учёба, что является мечтой парня и единственным шансом вырваться из литтонской пучины. Мораль же очень проста. Оказаться в трёх местах очень сложно, но упустив где-то время, можно навсегда потерять то, чем дорожишь.

Думаю, что режиссёру не хватило более выверенного сценария. Вполне понимаемо то, что людям, имевшим относительно непростую жизнь, будет сложно проникнуться фильмом. Американцам, канадцам наверно свойственно, видя обилие проблем в юном возрасте, не бороться с ними с пеной у рта, а шататься с друзьями, заливая всё это дело пивом. Российскому зрителю такое поведение не может быть понятно, в душе начинает зреть протест в силу менталитета.

Фильм не стал большой неожиданностью, хотя его конец хранит в себе надежду, радость и некоторое спокойствие, чего не часто встретишь в рамках основного конкурса ММКФ. Бесспорно, такие картины нужны, а основными зрителями подобного творчества должны стать молодые парни и девушки. Нет в картине Карла Бессаи струнного напряжения, большой психологической или умственной нагрузки. Одним словом, такие киноленты в силу своей обычности и простоты просто не остаются в памяти на долгий период времени. Но посмотреть подобное творчество, если не желаете напрягаться, вполне стоит.

Андрей Трунов


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали