Рецензия к фильму

3252

«Просчитанные кинематографические пазлы Мартина Скорсезе или на «Проклятом острове» психиатрии в неплохой компании с Леонардо Ди Каприо…».

Постер Остров проклятых

Если родиться в середине 50-х прошлого века, в Нью-Йорке, в семье итальянских эмигрантов, и с рождения болеть бронхиальной астмой, то можно стать великим американским режиссёром… В то время городские власти мало озадачивались экологическими проблемами, над городом вечно висел смог и мальчик, чтобы меньше дышать им, - целыми днями пропадал в кинотеатрах, где, очевидно, и смотрел всё подряд… (По легенде он ещё и в церковь любил захаживать - авт…). Повзрослев попал на службу в морскую пехоту США, ну а потом в Нью-Йоркский Университет. Сейчас 68-летний Ма́ртин Марканто́нио Луча́но Скорсе́зе (Martin Marcantonio Luciano Scorsese) — известный американский кинорежиссёр, продюсер и сценарист и обладатель всех мыслимых и немыслимых кинонаград, званий и титулов, да ещё и кавалер ордена Почётного легиона, как говорят на Украине «до кучи»...

Слишком красивая биография, чтобы быть правдой. Если копнуть поглубже – то вдруг выяснится, что в морской пехоте он служил поваром, а в 1978 году чуть не умер от кокаинового передоза. Да и четыре, - только официальных жены в анамнезе, - мягко говоря, не «льют воду» на мельницу очередной американской мечты …

От него родимого (анамнеза – авт.) очевидно и такие размашистые по амплитуде, творческие метания/достижения Скорсезе. Тут и мафия («Злые улицы»), и нестандартный Мессия («Последнее искушение Христа»), и рок-фестивальная документалка «Вудсток» (там Скорсезе, правда, значится только монтажёром – авт.), и суперспортсмен («Бешеный бык»), и драматический «Таксист», и слёзовыжималка («Алиса здесь больше не живёт»), и «суперпэтриот» эпос («Авиатор»). И много ещё чего успешно-оскароносного… А впереди, как уже объявили его «PR-дуны» (словечко от Пелевина – авт.), – 3D-шная сказка по лучшей книге для детей 2007 года «Изобретение Хьюго Кабре» (The Invention оf Hugo Cabret).

Тяжело в Голливуде – надо постоянно держать «нос по ветру», ну чтобы на гребне этой самой американской мечты и удержаться с очередным «Оскаром»…

Я с пиететом отношусь к трудо-оскароспособности Скорсезе, смотрел почти всё, что показывалось у нас. Более всего впечатлили "Отступники" с Леонардо Ди Каприо и Мэттом Дэймоном.

Новый фильм Скорсезе «Проклятый Остров» производит сильное впечатление полноценным набором качественных голливудских продуктов. Это Вам не прожиточная корзина от Минсоцздравразвития с ТУ-шной генномодифицированной соевой «Докторской» колбасой (у нас в стране «радетели» народного здоровья недавно отменили ГОСТы и перешли на ТУ – технические условия, - теперь еду для народа можно делать из чего угодно – авт.). Но, к слову, это и не паста с коцци в «простом на вид» итальянском ресторанчике где нибудь, скажем, на виа дель Бабуино - между пьяцца ди Спанья и пьяцца дель Пополи в Риме...

На фильм можно «купиться» с первых кадров – проверенного временем и полученной прибылью общемирового "кинематографического сюра" с избытком и какого; - рассеивающийся туман, шхуна, остров, жутковатистые пейзажи и интерьеры (даже в склепе под завывание урагана сцену сняли – авт.), таинственное происшествие, загадочные эксперименты, воспоминания о Дахау, «изысканные натюрморты из жмуриков» (это я цитирую, - ну очень понравилось словосочетание – авт.), модное психиатрическое словечко - лоботомия, и глюки, глюки, глюки главного героя… Крепкий такой материальчик, красиво упакованный в музыкально-визуальную оболочку, много натурализма, спецэффектов, - в общем, на «тараканов» в голове режиссёра денег было выдано и немало…

Фабульные перипетии пересказывать не буду – основная «фишка» в общем, - в них, - и надо сказать всё проясняется в финале. Ну не совсем проясняется – визуальный туман пролога переходит в ментальный туман эпилога – ну чтобы не пропал просчитанный заранее якобы эффект якобы «включённости» зрителя в домысливание сюжета..

Если до «Острова проклятых» не видеть формановское великое кино «Пролетая над гнездом кукушки», то впечатляет не по-детски….

Очень порадовал Леонардо ди Каприо. Вот взял человек и вырос наконец. Вырос в мощного драматического актёра. Скинул слащавость, заматерело возмужал и перестал «пересаливать» лицом. Это я абсолютно искренне. Замечательный актёр, оказывается, - думаю, впереди нас ожидают прекрасные роли – дай только Бог ему достойного режиссера – да того же мэтра Скорсезе – итальянцы оба, - думаю, договорятся о гонораре. А уж как найти материальчик и выбить под него денежку, как снять, смонтировать и получить очередную награду беспокоиться не надо – парень из ладно скроенной «американской мечты» по фамилии Скорсезе, - это прекрасно знает и умеет.
Смотреть трейлер фильма «Остров проклятых» на русском онлайн


Отзывы зрителей (2)

Обсуждение
Ваш комментарий:
25 мая 2010 | 22:50
Тоже писал положительную рецензию на эту картину.
Насчёт повзрослевшего ДиКаприо небольшое уточнение. Он уже в "Отступниках" показал, что он - не слюнявый мальчик, а настоящий мужик. Добавлю к этому и роль в "Совокупности лжи". С нетерпением жду "Начало" от Нолана, в котором он сыграет главную роль.
26 мая 2010 | 10:06
Уважаемый Максим - у меня абсолютно нейтральная рецензия - я собственно попытался истоки многогранности Скорсезе прощупать. Всё надо искать в детстве - тут старина Фройд прав абсолютно - не перестаю в этом убеждаться. ПО поводу Ди Каприо - его первая роль полугения-полугея сыграла ему плохую службу, мне кажется - он и его промоутеры образ инфантила с ярко выраженной слащавостью переиспользовали. Теперь он исправляется - это радует... Хотя мне лично он особо не нравится - я фан Николсона...

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали