Рецензия к фильму

4513

«Звезды по имени Тарковский, Янковский и Гуэра – или «Ностальгия» много лет спустя….»

Постер Ностальгия

Одна моя знакомая – даже друг, - долгое время живущая в Италии рассказала историю о том, как она привезла из родного Киева семена берёзы, рябины, калины и начала выращивать их у себя на Юге Италии. На вопрос соседей, зачем она это делает, - ответила: «Где берёзки там и Родина. А вы что тут делаете?» После этого они, наконец, поняли, как создавалась Российская империя и что такое таинственная русская душа и ностальгия…

Звёзды в жизни иногда сходятся. И это к астрологии не имеет никакого отношения. В Москве, в доме кино, вчера - 20 мая 2010 года - было великое событие, праздник и вечер памяти одновременно.

Так действительно сошлись звёзды – именно сейчас отмечается 90-летний юбилей ныне здравствующего (и дай ему Бог здоровья!!! – авт.), - последнего из живущих «ВЕЛИКИХ кинематографических ИТАЛЬЯНЦЕВ» – Тонино Гуэра – человека талантливого во всех отношениях и ипостасях – литературе, кинематографе, живописи. (Вот только родной язык его жены – нашей соотечественницы Лоры, ему никак не даётся, как признался Мастер на творческой встрече в рамках «Святой Анны-2009», где мне посчастливилось побывать – авт.).

Вчера 20 мая исполнился ровно год как из жизни ушёл великий российский Артист – Олег Янковский и вчера в Белом зале дома кино показывали «Ностальгию» Андрея Тарковского, которую он посвятил памяти матери, - фильм, где Олег Иванович Янковский сыграл одну из самых значительных ролей в своей жизни.

Показывали «Ностальгию», предварительно развеяв несколько мифов, казалось уже намертво сцепленных как с самим Мастером, так и с фильмом.

Миф №1 – фильм делался человеком, эмигрировавшим из своей страны окончательно. Это неправда – фильм снимался копродуктивно Италией и СССР и Тарковский в нём участвовал как официальный представитель СССР, Закончил он «Ностальгию» в 1983 году, а объявил о желании остаться на Западе лишь в 1984…

Миф №2 – Тарковский сам нашёл Тонино Гуэру, и предложил ему сценарий «Ностальгии». Нет – всё было как раз с точностью «до наоборот». Тонино Гуэра восхищённый «Андреем Рублёвым» сам долго и настойчиво искал возможность пообщаться с Андреем Тарковским и, познакомившись с ним, пригласил к себе в Рим, где, собственно, и ввёл в клуб мировой интеллектуальной элиты кинематографа. Там же и родилась совместная идея сделать фильм об Апокалипсисе – грядущем в эпоху растущей человеческой бездуховности, сделать фильм о возможности предотвращения Апокалипсиса, сделать фильм о том, что только любовь и готовность вместе противостоять злу и спасёт человечество. И неважно, - из какой страны будущие спасители, на каком языке они говорят. «Земля в сущности», - как сказал мне однажды мой друг космонавт Юра, - «очень маленькая и государственных границ из космоса просто не видно»…

Показывали «Ностальгию» на плёнке и в варианте 1988 года. Есть в целлулоиде что-то неуловимо живое, - ощущаемое на подкорке - то, чего нет в бездушно-компьютерных поделках с многомиллионными и заранее просчитанными спецэффектами. Эту мысль я услышал на мастер-классе Н.С. Михалкова и абсолютно с ней согласен.

И это, кстати, - очень заметно на многочисленных фотосайтах – достаточно обзавестись «навороченной» фототехникой и можно смело самопровозгласить себя «творцом». Смотришь на фото такого «творца», а там вместо широко раскрытых миру глаз ребёнка (пусть даже и чёрно-белом варианте – авт.) – перефотошопленный цифровой огурец…

Кстати, Тарковский очевидно первым в мировом кинематографе это предугадал и широко применил игру цвета и света в своих работах – помните в «Андрее Рублёве» внезапно, - как родник, возникающее цветное изображение «Троицы»? (Хотя, наверное нет – говорят, - на премьере «Броненосца Потёмкина» в «Художественном» миру впервые был явлен цветной кадр – красное знамя на броненосце раскрашивали вручную покадрово –авт.). Красноармейцы, говорят, «валялись» в культурном шоке штабелями…

Фабула «Ностальгии» непересказываема. Тарковского надо воспринимать всеми сенсорами – в его фильмах нет чётко очерченных границ между снами героев и явью, между физическим их миром и духовным. Мастер лишь штрихами, светом, музыкой, иногда просто шорохом намечает границы рационального и иррационального.

Такая загрузка визуала, как мне представляется, физиологически и вызывает эмоциональный отклик, который зависит от интеллектуального базиса каждого смотрящего. Поэтому фильмы Тарковского так индивидуально воздействуют на зрителя.

А планы по 10 минут с одной камеры, с её практически неуловимыми движениями лишь усиливают этот физиологический эффект. Фильм снят гениально – собака в кадре, ведущая себя как полноценный актёр, вдруг поплывший по стене под проливным дождем кусок штукатурки (именно тогда, когда надо – авт.), сцена самосожжения одного из героев на Капитолийском холме в Риме (я вообще не представляю как это разрешили снимать в таких интерьерах – авт.), мучительнейший, на грани обморока проход Янковского с зажжённой свечой по дну бассейна, съёмки воды, финальные кадры фильма – это всё уже давно классика операторского мастерства мирового уровня…

Поразила «Ностальгия» ещё и гениальными предвидениями Мастера… Это я о современной политкорректности, доходящей до идиотизма, о проблемах экологии, доходящих до Апокалипсиса, о взаимопроникновении культур и вообще о многом таком, что сейчас происходит с нами и нашим миром и чего, ну просто по определению, не мог знать Мастер по фамилии Тарковский столько лет назад. А он знал….

У меня сложные отношения с творчеством Тарковского. «Андрея Рублёва» впервые я посмотрел много лет назад в «кастрированном» советской цензурой варианте, и ничегошеньки не понял. «Сталкер» понравился больше, но тоже не «перевернул» моё мировоззрение. «Ностальгию» много лет начинал смотреть на видео, но продолжалось это не более 20 минут. И лишь вчера, – недавно вернувшись в Москву после того как пришлось практически без передыху и за неделю проехать всю Италию от севера и до Юга, - я вдруг, - волею судеб, - оказался в Белом зале дома кино. Погас свет, пошли начальные кадры и я внезапно погрузился в атмосферу Италии, из которой только что вернулся, и что-то во мне наконец «щёлкнуло» и произошло чудо…

Посмотрите «Ностальгию», - помяните Мастеров – Андрея Тарковского и Олега Янковского, пожелайте здоровья Тонино Гуэра и я желаю Вам, чуда…
Смотреть фильм «Ностальгия (1983)» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали