Рецензия к фильму

2655

О ложке мёда в бочке стёба или к вопросу устал ли Педро Альмодовар…

Постер Разомкнутые объятия

«Не страшно, когда ты один... страшно, когда ты ноль...». Эта цитата вспомнилась мне после просмотра фильма мэтра арт-хауса Педро Альмодовара «Разомкнутые объятия» («Los abrazos rotos»).

Я обожаю смотреть арт-хаусное кино в специальной аудитории (это когда в течение 5-10 минут из зала уходят все туда случайно, или «на халяву» забредшие и начинаешь думать и дышать в унисон с оставшимися – авт.).

Здорово, что в московском доме кино не боятся показывать такие фильмы: а) – часто б) в Большом зале.

Прошедший месяц порадовал «Разомкнутыми объятиями» и «Белой лентой».

Наверное, трудно всё-таки быть мэтром арт-хауса – все ждут откровения, не глядя, номинируют на престижнейшие награды, журналисты роем кружат и заранее пишут восторженные рецензии. Это всё суета...

Можно, – накопав парочку тем и методик съемки и монтажа, - всю жизнь «вскапывать грядку» и иметь среднестатистический урожай ("Му-му", к примеру, в рекламно-клиповой манере - авт.), но, наверное это скучно. Думаю именно этот посыл и заставил Педро Альмодовара и его бессменную музу – блистательнейшую Пенелопу Крус так лихо постебаться над киношными клише в фильме «Разомкнутые объятия», номинированном, не абы куда, - а на Каннский кинофестиваль 2009 года, и не на абы какую номинацию, - а (по слухам и ещё до открытия фестиваля – авт.) на «Золотую пальмовую ветвь»...

Сразу скажу, что фильм лихо «просквозил» мимо всех наград Лазурного берега, но в этом, как мне представляется, и была гениальная задумка Альмодовара. Что там какая-то позолоченная ветка (пусть и супердизайнерская - авт.) по сравнению с такой возможностью "щёлкнуть по носу" всем этим мировым напыщенным снобо-индюкам от кино?!!! И я его понимаю и поддерживаю. Они давно напрашивались...

Цитата

«Сюжет фильма подчеркивает важность монтажа, его непосредственное отношение к режиссеру, хрупкость фильма, когда между процессом монтажа и режиссером встает кто-то третий». Педро Альмодовар.

«Разомкнутые объятия» – это гениальный стёб, гениального мастера над, (не скрою – авт.), - гениальными фильмами. А сцена с вновь смонтированным эпизодом фильма в финале – ещё и урок мастерства «коллегам» - доморощенным режиссёрам всех мастей. Думаю именно этого мэтру в Каннах и не простили…

Фабула фильма – вся сплошь клише из знойно-латиноамериканских мыльных опер. Здесь и бедная девушка Магдалена (Пенелопа Крус), вынужденная пойти на содержание к богачу, ради денег для лечения больного отца, и гениальный режиссёр Матео Бланко (Луис Омар), и служебный роман на съёмочной площадке, и месть ревнивца- мужа (олигарха – продюсера – авт.), и карикатурный гей, помешанный на операторской деятельности, и автомобильная катастрофа с гибелью героини и слепотой героя, и секретарша Джудит, тихо любящая своего слепого (но ух как сексуально озабоченного – авт.) шефа, и предательство друга, и вновь обретённый под конец жизни «внезапный» сын Диего – почти шизоидно совпавший с «внезапным» папулей (уже не Матео, а Гарри Кейном – авт.) по всем своим ментальным фибрам. В общем «Санта- Барбара» отдыхает, - та ещё «слёзовыжималка» представлена на экране мэтром арт-хауса…

Этот лихой киношный коктейль, гениально снят и смонтирован – куча прямых цитат из фильмов – сцена падения с лестницы главной героини – кажется покадрово спародирована из «Унесённых ветром». Да что там сцена – крупный план слезы, падающей на свежий томат, и весь имидж Пенелопы Крус на съёмочной площадке фильма «Девушки и чемоданы» в фильме «Разомкнутые объятия» (это не тавтология – авт.) – гениальнейший, деликатнейший посыл к одной из самых блистательнейших актрис XX века (обожаемой мною – авт.) Одри Хёпберн. Да и Мерилин Монро, как выяснилось, Пенелопе Крус гениально спародировать тоже «не слабО»…

В одном Альмодовар остался верен себе – палитра и буйство красок на экране, искромётнейший юмор (сцена с придумыванием сценария про вампиров, "работающих" на станции переливания крови (!!!), сыгранная на таком «серьёзе», что вызывает смехоколики – авт.) создаёт суперпозитивнейший настрой, да что там настрой – кураж, - захватывающий и не отпускающий до конца фильма.

И странное дело – дебильноватый сюжетец под конец фильма вдруг трансформируется в трагичнейшую, с многими смыслами «лав-стори» и цепляет, почти до слёз, особенно на фразе «Кино должно быть закончено, даже если режиссер ослеп»….

Я не рискну советовать читателям всё бросить и бежать смотреть «Разомкнутые объятия». Это не распиаренные 3D-шные анимашки - это кино, к которому надо готовиться и к которому надо быть готовым.
Смотреть фильм «Разомкнутые объятия» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (6)

Обсуждение
Ваш комментарий:
6 мая 2010 | 21:00
Спасибо за рецензию, Олег! Очень интересно услышать Ваше мнение по поводу российской попытки арт-хауса, которая получила несколько цацек на Берлинале - "Как я провёл этим летом".
29 июня 2010 | 08:57
Максим - я посмотрел фильм Попогребского в режиссёрской версии на открытии российской программы ММКФ. Удалось пообщаться с режиссёром немного и неформально. Боюсь, что не совпадём в оценках - считаю этот фильм одним из самых сильных своих впечатлений этого года - особенно операторскую работу и особенно после профи коммента своего друга оператора по ходу фильма. М.б. напишу рецензию
29 июня 2010 | 08:59
Да и вдогоночку - это собственно не арт-хаус, в моём понимании - это наднациональное кино и очень драматическое, снятое с стиле минимализм. Наверно, поэтому и тОркнуло на фоне остальных "Воробьёв" псевдодо-кументально-социальных
14 мая 2010 | 15:06
Рад Вашему вниманию, но фильм Попогребского я ещё не смотрел - завяз в новом проекте по уши - вот только вернулись со съёмок. По поводу российского арт-хауса есть мнение - когда на фильм не хватает денег - его чаще просто у нас называют артхаусным и это иногда спасает от недостатков пост-продакшена. Тем не менее из последнего, что видел (и что очень впечатлило) это "Кислород" Вырыпаева. Очень рекомендую...
14 мая 2010 | 20:01
Да, слышал про "Кислород", обязательно посмотрю. А вот "Как я провёл этим летом", на мой взгляд, именно из серии, когда денег не хватило и решили назвать арт-хаусом. Написал рецензию к нему, после просмотра, интересно будет обсудить.

Просто у нас и омерзительный "Груз 200" тоже арт-хаус...обычную чернуху пытаются выдать за искусство.
14 мая 2010 | 20:16
Хорошо, Максим, - обязательно обсудим - непременно гляну. Про "Груз 200" слышал, - опять же не видел. Не хочу смотреть, поскольку имею к теме "Груза 200" непосредственное отношение (задело Афганом немного по жизни).

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали