Рецензия к фильму

3119

Булочка для слепого или очень-очень субъективно о фильме «Пёстрые сумерки»

Постер Пёстрые сумерки

В Москве в доме кино накануне Пасхи состоялась премьера фильма «Пёстрые сумерки».

Перед началом показа о создании фильма рассказывала народная артистка СССР Людмила Марковна Гурченко. Насколько я понял, в доме кино показывался только рабочий вариант картины, потому что у творческой группы фильма на стадии пост-продакшн закончились деньги. Хватило, по словам, актрисы, только на зарплату актёров и членов творческой группы, один из которых во время этого рассказа прямо со сцены Большого зала дома кино мило болтал с кем-то по мобильнику….

Людмила Гурченко честно предупредила собравшихся на премьеру зрителей и киноколлег, что фильм о слепом музыканте, основанный на фактах истории «имевшей место быть в реальности», снят в классической манере советских музыкальных фильмов, - т.е. без спецэффектов, секса и мордобоя, но с вменяемой завязкой, медленно-раскручивающимся осмысленным действием, множеством вставных, но по теме, музыкальных номеров, музыку, к которым написала тоже она, и с текстами, которые ей присылали её поклонники и частично тоже писала она.

Судя по её рассказу, сложилось впечатление, что и режиссурой и кучей всего-всего «хозяйственно-киношного» занималась тоже Людмила Марковна.

Фильм действительно оказался таким, каким его представила Людмила Гурченко. Добротно снят, шикарная (это честно – авт!) музыка с прекрасной аранжировкой, песни со словами имеющими смысл, достойные актёры...

Я с огромным пиететом отношусь к Людмиле Марковне - она смогла сорвать с себя, казалось бы навечно приставшую к ней маску героини «Карнавальной ночи», и ценой огромнейшего таланта пробиться в советском ещё кино с амплуа Великой Актрисы, обладающей огромнейшим творческим диапазоном.

Только вот в конкретно «Пёстрых сумерках», как мне представляется, этот огромнейший талант и творческий диапазон (подчёркиваю - это моё субъективное мнение – авт.) Актрисе больше мешал, чем помогал.

Всё таки фильм, по определению, - о слепом музыканте, которого мне всё время не хватало, - ни в кадре, ни в действии. И это не вина актёра Дмитрия Кубасова, игравшего «главную» роль …

Сдаётся мне, что здесь некая недоработка сценариста Олега Антонова; – очень мощно прописанная и исполненная роль Актрисы (временами полностью сливавшаяся в моём воображении с реальной Людмилой Гурченко - авт.) и не очень мощно прописанная роль слепого музыканта.

Пожалуй, только Александр Ширвиндт и Владимир Ильин смотрелись на одном уровне с Людмилой Гурченко – но они играли на полутонах своего индивидуального актёрского мастерства, которые в сценарии не пропишешь…

P.S. По окончанию фильма как-то вдруг не к месту вспомнился анекдот, - очень древний , в меру циничный, - из моей студенческой юности.

В хлебном магазине мужичок просит у продавца булочку хлеба и на вопрос, какого именно – белого или чёрного отвечает: «Мне по фигу – мне для слепого»…
Смотреть фильм «Пёстрые сумерки» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали