Рецензия к фильму

5582

"Одна война" или о несправедливости стереотипа «У войны не женское лицо»…

Постер Одна война

Когда я был комсомольцем и жил в другой стране на экраны вышел фильм «А зори здесь тихие». Всей школой, вместо пятого и шестого уроков нас повели его смотреть. Я помню это кино всю жизнь…

«Одна война» режиссёра Веры Глаголевой из таких фильмов, на которые надо водить школами. Надо, потому, что уходит поколение пережившее войну. Надо, потому, что о войне у нас принято либо хорошо (что правильно, конечно) либо никак (что неправильно, конечно). О войне надо говорить правду.

Вера Витальевна Глаголева давно уже состоялась как режиссёр и фильм «Одна война» не первый в её карьере.

Фильм страшный потому, что основан на реальных судьбах и несправедливых обстоятельствах жизни пяти женщин попавших в оккупацию, выживших в ней, и вышедших из неё с детьми, рождёнными в оккупации. В общем, весь сюжет я рассказал.

У каждой из героинь своя судьба, своя история любви и ненависти. Общее у них одно – дети и наказание страны, чьи мужчины сначала кинули их в этот котёл оккупации, а потом ещё посмели осудить за измену Родине, даже не попытавшись не то, чтобы пожалеть, а хотя бы вникнуть в обстоятельства.

В общем, как ни странно, - фильм получился о настоящих мужчинах, рискнувших попытаться понять. Фильм получился о настоящих женщинах – великих в своём всепрощении мужикам российским, и в своём самопожертвовании ради жизни детей, которые несмотря ни на что остаются детьми, потому что матери у них самые, что ни на есть настоящие.

Это очень крепко и профессионально сделанная психологическая драма, поднимающая вечные вопросы о добре и зле, о справедливости и несправедливости, о том, как не сломаться ради детей, о том, как уметь прощать, несмотря ни на что, и о том, как уметь полюбить, когда это, по определению просто невозможно.

Актёры режиссёра Веру Глаголеву не подкачали – мощно и достоверно сыграны абсолютно все роли. Потрясающе сработали оператор Руслан Герасименков и художник- постановщик Игорь Коцарев – одни только обзорные панорамы острова с декорациями, снятые с дельтаплана, достойны войти в учебники по операторскому мастерству. Потрясающую музыку написал композитор Сергей Баневич. Сценарист Марина Сасина вместе с режиссёром рискнули сделать финал картины «Одна война» немного другим, чем он был реально на самом деле. Спасибо им за это.
Смотреть фильм «Одна война» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (7)

Обсуждение
Ваш комментарий:
Лариса (гость) 89.218.97.100
6 мая 2011 | 22:09
Я думаю что твоей маме доставило бы удовольствие смотреть как ты корчишься в муках от коликов и подыхаешь от голода, а она глядя на тебя берегла бы честь и после твоей смерти до конца своих дней гордилась своей не порочной честью. Мать способна на всё ради своих детей, если она нормальная мать и осуждать матерей это самое последнее дело! Сейчас все осуждают любого оступившегося человека, но почему то ни кто ни разу не спросил себя а что я сделал что бы помочь?
(гость) 188.163.92.100
20 июня 2010 | 01:05
Это какое-то искривленное сознание.Скоро мы будем снимать фильмы о несчастной судьбе немецких полицаев,и о зверях советских партизанах которые не разобравшись в причинах этих самых полицаев вешали.
(гость) 93.157.232.143
23 июня 2010 | 21:24
При чём здесь искривлённое сознание - мужики баб бросили в оккупацию, а потом ещё и судить вздумали за то, что тех там изнасиловали. Вы фильм посмотрите - ну не все там о б***х, - он - о любви - ведь убили же не только женщин - их же в действительности убили вместе с детьми (в т.ч. и от советских лётчиков, которых немцы над оккупированными территориями сбивали). Фильм о любви к детям тоже и о гадкости войны. Это ведь было Олег Татков
(гость) 95.30.84.184
8 апреля 2010 | 22:35
Дурак ты, Олежек. Иди еще посмотри душещипательное кино про терзания Чикатило и восторгайся: "Ах, какой тонкий человек. Ах, как он переживал, что пришлось там кого-то прирезать. Но прирезанный сам был виноват. Режиссер-то нам точно правду показывает".
У человека всегда есть выбор.
Тётки решили, что лучше сожительствовать с немцами, да постукивать на односельчан, а то вон соседей-то взяли и стрельнули, так проще ножки раздвинуть и жить. Ещё неизвестно вернётся прежняя власть, а я уже почти бюргерша, со всем усердием умасливаю милого Ганса. Тьфу! Кстати, Ганс у
8 апреля 2010 | 23:37
Уважаемый гость - всё у Вас складно - раздвинула ножки - сохранила жизнь.
Фильм то, для начала дискуссии, сходите - посмотрите, а то ведь не видели - иначе бы поняли, что ребёнок у "тётки" от сбитого раненого советского пилота, которого она выходила, а он возьми и рвани к своим через линию фронта, а свои его на нейтральной полосе и пристрелили нечаянно... "Дурака" я Вам прощаю (Светлая седьмица, как никак…) - я в отличие от Вас и под собственным именем в Инете пишу, да и на войну сходил и слетал (и не на одну). Рассуждать на тему так как делаете Вы, извините, - как миним
8 апреля 2010 | 23:43
Рассуждать на тему так как делаете Вы, извините, - как минимум несолидно, поскольку рассуждаете Вы, - примерно, - как рассуждали во время Хрущёва " Я Пастернака не читал, но осуждаю". Да и дети ни при чём – им в церкви «автоматом» до определённого возраста грехи отпускаю, но боюсь Вы и об этом не слышали. А фильм действительно классный – сходили бы и посмотрели - потому что про настоящее – про слетевшую шелуху человеческую и про выбор, который есть у каждого – в фильме его делают все – только одна гибнет бросая ребёнка на произвол судьбы, а другие детей спасаю
8 апреля 2010 | 23:45
только одна гибнет бросая ребёнка на произвол судьбы, а другие детей спасают. В жизни реальной мужчины с малиновыми кантами убили всех… Так проще – нет человека, нет проблемы… Но гнуснее – потому что неправильно. Удачи Гость
P.S. Отдельное "спасибо" создателям сайта за "технические возможности ответа"

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали