Автор: Admin, 10.11.2009

MPEG2 или MPEG4 для будущего DVD?

MPEG2 или MPEG4 для будущего DVD?
Переход к следующему поколению DVD проходит на фоне непрекращающихся споров, ведущихся компаниями-производителями и специалистами. Совсем недавно девять грандов индустрии пришли к соглашению использовать в приводах синий лазер (так называемая технология Blu-Ray), что позволило бы увеличить ёмкость DVD до 27 гигабайт.
На днях 11 фирм, вошедших в DVD Forum, посчитали более разумным использовать низкобитрейтный формат сжатия и красный лазер, то есть размещать максимум до 9 гигабайт на двухслойном носителе. Специалисты этих компаний считают, что переход к синему лазеру слишком дорог и экономически не оправдан. Возникло мнение, что для хранения качественного сигнала достаточно битрейта в пределах 7 мегабит в секунду, в то же время использование MPEG-2 и синего лазера ещё больше увеличит стоимость DVD, и как следствие, не сделает формат популярнее. Что касается низкого битрейта, то можно вспомнить последние ленты в DivX формате, распространяемые на CD. Так в 1.3 гигабайта умещается довольно неплохое по качеству видео, не такое уж некачественное, даже если сравнивать с DVD. Кроме того, интересные перспективы открываются благодаря возможности использовать объектное программирование, и фактически создавать интерактивный контент на DVD.
Впрочем, прототипы устройств с синим лазером уже существуют в природе, да и 9 грандов, поддержавших этот формат - весьма серьёзные компании, вполне возможен универсальный вариант - то есть принятие и того и другого вариантов, когда будут плейеры с красным лазером и поддержкой MPEG-2 и MPEG-4, равно как и с синим лазером для тех кто побогаче, также поддерживающие MPEG-4.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали