Автор: Admin, 10.11.2009

Чип бросает вызов фотопленке

Чип бросает вызов фотопленке
Фотопленка может попасть в число вымирающих видов. Ей угрожают новые достижения в цифровой технологии воспроизведения изображений.

Новый чип, разработанный компанией Foveon, недавно заявившей о себе в Силиконовой долине в Калифорнии, способен делать цвета на цифровых снимках столь же качественными, как и те, что получаются при съемке на традиционную 35 мм пленку.

"Я думаю, что пленка не сумеет выжить", - говорит фотожурналист Ингрид Кемп, которая на этой неделе побывала на офицальной церемонии представления нового чипа в Орландо, штат Флорида.

Внедрение чипа обещает сделать цифровые камеры значительно дешевле, поскольку технология его производства гораздо проще, чем у других микропроцессоров.

По мнению экспертов, фирме Foveon придется приложить усилия, чтобы убедить гигантов цифровой фотографии - компании Sony и Kodak - внедрить свой чип в их продукцию.

Три цвета в одном пикселе


Микропроцессор X3 компании Foveon способен давать цветоразрешение в три раза более сильное, чем то, на которое способны современные цифровые камеры.

Х3 имеет три фоточувствительных слоя кремния, каждый из которых в отдельности поглощает фотоны в красном, зеленом и синем секторах цветового спектра.

По мнению компании Foveon, это дает возможность получать более резкие и насыщенные цветом снимки.

"Это совершенно другая технология", - говорит фотожурналист Ингрид Крампе, которой довелось на практике познакомиться с новым устройством.

Она была просто потрясена качеством полученных изображений.

Дешевая технология


Пока только японская компания Sigma Corporation, производящая цифровые камеры, дала согласие на использование чипа Х3 в производимых ею аппаратах.

Ее цифровая камера SD9 SLR сейчас стоит 3 тысячи долларов, однако, как утверждают специалисты, в скором времени появятся более дешевые модели.

Один из крупнейших производителей профессиональной и любительской фотоаппаратуры Kodak также провел переговоры с компанией Foveon о возможности использования производимых ею чипов Х3 в некоторых своих изделиях.

"Цена поползет вниз, поскольку применяемая ими технология CMOS намного дешевле, чем технология CCD", - поясняет Ингрид Крампе.

Технология CCD (Charged Coupled Device) пока занимает доминирующее положение в промышленности по производству цифровых изображений.

Устройства CCD значительно дороже, чем аппараты, действующе на принципе CMOS (Complementary Metal-Oxide Semiconductor).

В устройствах CCD задействовано несколько чипов, которые совмещают функции восприятия и обработки. Напротив, единственный микропроцессор CMOS способен в одиночку выполнять все операции.

Сейчас в мире насчитывается более миллиарда фотоаппаратов, поэтому вряд ли традиционная фотография исчезнет в обозримом будущем.

Однако растет и популярность цифровой фотографии. В прошлом году в США было продано восемь миллионов цифровых камер и еще 10 по всему миру.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали