Автор: Viktorianec, 07.03.2010

Оскар 2010: Аватар vs Повелитель бури

Оскар 2010: Аватар vs Повелитель бури
Вот и приблизилась 82-ежегодная церемония вручения заветных статуэток. Конечно же, как всегда, нас будет ожидать блистательное событие, красная дорожка, и обязательные сверкающие улыбки победителей. Это был год великих измененений в эпохе кино, год триумфа Джеймса Кэмерона, год его «Аватара», или всё-таки не его… Попытаемся оценить шансы на на победу в самой заветной номинации, в той, о которой мечтают все начинающие американские режиссёры, в номинации «Лучший фильм 2010». Здесь пойдёт речь лишь о двух фильмах, на мой взгляд, наиболее запоминающихся, наиболее эффектных, и реализовавших весь свой потенциал на все 100, от сюжета, до декораций. Конечно же, от «Аватара» нам никуда не скрыться, но вот и «Повелитель бури» (Нurt locker)? также может приятно удивить. Сюжет первого футуристичный, кое-где уже встречающийся, кое-где превосходящий все картины вместе взятые, но всё же во многом уступающий второму фильму, реалистичному, и основанному на записках бывалого солдата, вот только режиссёр «Повелителя» боится об этом признаться. Каждый для себя решает, что «круче», летающие корабли, Пандора, и индейцы, упс, точнее, На'Ви, или всё-таки брутальный парень без костюма, который обезвреживает в наушниках груду бомб, способных разнести весь Багдад. Эпическое противостояние можно проследить буквально во всём, от той же атмосферы, пустыня - зелёная планета, до главного героя, паралитик – всемогущий сапёр. Кто же окажется лучше, Бигелоу или Кэмерон, бывшие супруги уж точно зададут этой ночью жару всем сидящим в зале, ведь именно их картины претендуют аж на 9 статуэток каждая. И пусть «Аватар» уже на 99,9999 процентов гарантировал себе победу в номинации «спецэффекты», думаю, 3D тут очень немалую роль сыграло, но вот в номинациях лучший фильм Бигелоу может нанести крутую пощёчину своему «бывшему». Итак, сильными сторонами «Аватара» являются спецэффекты, спецэффекты, и, о нет, спецэффекты!!! Ну и Сигурни Уивер вытащил парень по подбору актёров, молодец! А у «Повелителя» есть сюжет, есть война, есть отчаянный парень, для которого эта война- лишь игра, и которому нечего терять, несмотря на то, что у него дома осталась семья…. И всё это основано на реальных событиях.

А теперь посмотрим на это всё со стороны судей, по сути своей консерваторов, Кэмерон предлагает им то же, что мы уже где-то и когда-то видели, но завёрнутое в мигающую и сверкающую всеми гранями упаковку, а Бигелоу позволяет им откусить от «пирога войны», как бы не слишком сегодня проголодались парни из ассоциации кинокритиков…

Букмекерские конторы абсолютно чётко определили фаворита, 14200 вы получите с 10000 поставленных на «Аватара», против 27000 с тех же 10к, поставленных на «Hurt Locker». Парни из таких контор редко ошибаются, но ведь такое происходит… Но как будет на самом деле, мы узнаем менее через сутки. Хотя, ведь всегда может выстрелить тёмная лошадка, не так ли дорогие друзья.

А с Вами пытался оценить шансы на победу, путешествуя по загадочной Пандоре, и дыша пылью из пустыни, пытался подружиться с Кэмероном и Бигелоу простой обыватель Виктор Грушевский. Затаив дыхание, ждём начала церемонии.

Комментарии (1)

Обсуждение
Ваш комментарий:
(гость) 109.161.91.133
9 марта 2010 | 11:00
Всеравно Аватар круче

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали