Автор: Trunov, 05.03.2010

Эмир Кустурица: В Ноев ковчег я бы взял с собой только фильмы Феллини

Эмир Кустурица

Я не в состоянии снимать коммерческое кино. Мне кажется, человек должен быть специально создан для этого. Об этом сегодня заявил легендарный режиссер Эмир Кустурица на пресс-конференции в Ереване.

Как признался режиссер, он часто задумывается над успешной кинокарьерой Стивена Спилберга. "Его продукция расчитана на многомиллионную аудиторию и, таким образом, в ней немалый процент занимают и глупые люди тоже. Мои же фильмы рассчитаны на небольшой круг зрителей, и поэтому (как мне хочется надеяться) глупых людей там очень мало. А что бы иметь возможность видеть свою аудиторию, я с удовольствием выступаю с концертами" - с улыбкой сказал он.

Эмир Кустурица с сожалением отметил, что искусство в США пытаются перевести в ранг науки. "Они хотят, что бы весь мир превратился в одну сплошную видео-игру, и наша задача - бороться против этого", - заявил он. Эмир Кустурица признался, что является очень счастливым человеком. "Если не верить в то, что жизнь действительно прекрасна, то на долю человека останется лишь физическое существование", - сказал режиссер.

Говоря об Армении, Эмир Кустурица не стал скрывать того, что в республику его привело в первую очередь любопытство. "Армянский и сербский народы очень похожи, и даже если смотреть с точки зрения истории, то у нас были и есть практически одни и те же враги. Я понял, что быть известным в Армении для меня намного важнее, чем быть известным в США, поскольку нас многое объединяет и я чувствую, что мои картины так же понятны армянскому зрителю, как и сербскому", - сказал он. Можно сказать, что приезд в Армению благотворно сказался и на творчестве Кустурицы. Как признался режиссер, сейчас он работает над книгой своих воспоминаний, в которой будет собрано 12 историй, рассказывающих о его жизни вплоть до 1995 года. По словам Кустурицы, одну из этих историй он готов закончить уже сегодня. "Это будет непридуманный рассказ о том, как я ходил к пластическому хирургу с просьбой сделать меня похожим на медведя", - заявил он.

Отметим, что сегодня в Ереване состоится долгожданный концерт Эмира Кустурицы и группы The No Smoking Orchestra. Это первый визит легендарного режиссера в Армению. Эмир Кустурица приехал в республику 4 марта по приглашению министра культуры РА Асмик Погосян, и уже успел встретиться с премьер-министром РА Тиграном Саркисяном, и возложить цветы к Мемориалу памяти жертв Геноцида армян. Завтра режиссер будет принят президентом РА Сержем Саргсяном и Католикосом Всех Армян Гарегином Вторым. После этого для студентов культурных вузов автор бессмертного фильма "Чёрная кошка, белый кот" проведет мастер-класс.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали