Автор: Admin, 10.11.2009

Волошин нашел инвесторов ТВ-6 в противовес "питерским"

Волошин нашел инвесторов ТВ-6 в противовес
Как рассказал изданию один из участников переговоров, процесс был инициирован две недели назад лично Александром Волошиным, который конъюнктурно заинтересован в том, чтобы контроль над ТВ-6 не получила так называемая "питерская" политическая группировка. В Кремле считают, что она через "Газпром" уже контролирует НТВ.

Именно благодаря влиянию Александра Волошина в проекте участвуют близкие к Кремлю бизнесмены: Роман Абрамович, Олег Дерипаска и Александр Мамут. Руководителя президентской администрации, по словам источника, горячо поддержал глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс. Он поначалу настаивал на том, чтобы совет директоров новой компании возглавил его давний товарищ и опытный боец за медиа-активы Альфред Кох. Однако Евгений Киселев выступил категорически против этой конструкции, согласившись, впрочем, на председательство Чубайса.

В пуле, по словам источника "Ведомостей", будет не меньше пяти участников, чтобы ни у одного из игроков не было даже блокирующего пакета. Объем предполагаемых инвестиций в канал на текущий год составляет примерно 20 млн. долларов. Евгений Киселев обещает потенциальным инвесторам, что в 2003 году канал выйдет на самофинансирование. Киселев и организаторы финансового пула связаны обязательством не комментировать переговоры. Поэтому ведущий "Итогов" в субботу отвечал на вопросы журналистов, что ООО "ТВ-6" "будут финансировать Берлускони, Кирх и Мердок" и что это "поддерживают Белый дом и папский престол", а не Кремль.

Пока переговорщикам не удалось завлечь в консорциум политически нейтральных бизнесменов. По сведениям "Ведомостей", финансировать свободу слова отказались глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский и глава "Интерроса" Владимир Потанин, а глава "Альфа-групп" Михаил Фриман колеблется.

Директор по связям с общественностью "Интерроса" Лариса Зелькова это подтвердила: "Наша позиция заключается в том, чтобы участвовать только в проектах с четким бизнес-обоснованием. Пока мы склоняемся к мысли, что как бизнес нам это неинтересно". Михаил Ходорковский тоже предложил коллегам не путать бизнес и благотворительность. "Он предложил признать, что свобода слова и помощь Киселеву - это проект чисто благотворительный, поэтому надо, не входя в капитал канала, просто дать журналистам денег. Однако его никто не поддержал", - рассказывает один из участников консультаций. Впрочем, ответственный за переговоры вице-президент "ЮКОСа" Василий Шахновский не подтвердил и не опроверг информацию об отказе компании от участия в консорциуме, сославшись на то, что "все будет ясно через два-три дня".

Однако наблюдатели считают активность олигархов напрасными хлопотами. "Нет сомнения, что Волошин и Лесин боятся и пытаются что-то противопоставить укреплению чекистов во власти, а Чубайс испытывает схожие противоречивые чувства, - говорит директор ИЦ "Панорама" Владимир Прибыловский. - Однако у меня два сомнения. Первое связано с тем, что магнаты испугаются и консорциум развалится задолго до первого окрика. Во-вторых, Лесин и Волошин играют в свою игру ровно до тех пор, пока нет прямого приказа. А по этому прямому приказу победит путинославие, чекистодержавие и спорт".

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали