Автор: Trunov, 30.01.2010

Андрея Звягинцева наградили в США за еще не снятый фильм

Андрей Звягинцев

Будущий фильм Андрея Звягинцева «Елена» получил спецприз на фестивале независимого кино «Сандэнс» в США. Эту премию дают на стадии сценария, оценивая потенциал картины и ее режиссера. Проект Звягинцева признан лучшим из всех, присланных на фестиваль из Европы.

Вечером 28 января стали известны обладатели специальной Премии для кинематографистов разных стран, вручаемой на крупнейшем в США фестивале независимого кино «Сандэнс». В число победителей за 2009 год вошел российский режиссер Андрей Звягинцев, прославившийся на весь мир после того, как получил на Венецианском кинофестивале два «Золотых льва» за фильм «Возвращение». На этот раз судьи оценили его новую работу, находящуюся еще на стадии сценария,— фильм «Елена».

Специальную премию на «Сандэнсе» ежегодно вручают учредитель фестиваля, институт «Сандэнс», совместно с японской вещательной компанией NHK. Награда, учрежденная в честь столетия кинематографа в 1995 году, вручается независимо от премий за фильмы, представленные в основной программе фестиваля. Особенность приза в том, что он вручается за еще не снятые фильмы. Жюри выбирает победителей по сценариям их следующих работ, а также по их уже вышедшим картинам. Победителей всегда четверо — они представляют Европу, Японию, Латинскую Америку и США.

Кроме Андрея Звягинцева, признанного лучшим из европейцев, в нынешний список победителей вошли Амат Эскаланте со сценарием «Хели» из Мексики, Дайсуке Ямаока со сценарием «Прекрасная жизнь в Асахигаока» из Японии и Бен Цейтлин со сценарием «Чудовища Юга» из США.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали