Автор: Denissimo, 22.12.2009

Ударим матом по бескультурью и бездорожью или очень субъективные впечатления о вручении кинопремии «Белый слон»

кинопремия «Белый слон»

21 декабря в Доме Кино "слонов давали" критики, которых, как известно, никто не любит, и, которые сами никого не любят. И «в этот вьюжный заснеженный вечер, когда снежная мгла вдоль дорог» вдруг подумалось о критериях раздачи. Ну, в смысле, чем сейчас можно критика «прошибить», чтобы наверняка или хотя бы чтоб заметили. Вывод, после церемонии остался один – надо быть дебютантом (что неплохо, в принципе), надо снимать фильм с обилием ненормативной лексики, фильм обязан быть о маргиналах. Этот набор обеспечивает внимание критики и неплохой набор шансов на их благосклонное внимание. Плевать, что большинство из фильмов-номинантов не найдёт зрителя – главное – они найдут критика. Говорят, патологоанатомы со временем перестают обращать внимание на профессиональные вредности и едят и пьют прямо на рабочем месте. ..

Хотя, к слову о рабочем месте, - в ДК всё было ОК. 12-я национальная церемония этого года разительно отличалась от прошлогодней. Тогда всё бурлило и кипело – в воздухе кинематографического Храма почти зримо сверкали молнии, все задавались одним вопросом: «А с кем Вы мастера гильдии ….ов (нужное вставить – авт…)??? «Слон» этого года тихо и плавно тёк, всё было чинно, благородно, респектабельно, отрепетировано. Немного напрягал дяденька с фонариком, шарахавшийся во время церемонии под потолком, но его мало кто видел. Вот если бы он навернулся о сцену…

Порадовала заслуженная, но увы – посмертная награда лучшему актёру года - Олегу Янковскому, порадовало внимание к роли Натальи Негоды. Прекрасная актриса наконец-то дождалась заслуженной награды за свой талант. Порадовала артистичным спичем на сцене блистательная, утончённая, внешним видом давшая фору многим «штатным» актрисам умничка-критикесса Алла Боссарт, порадовал кратким и ёмким выступлением по делу Даниил Дондурей и приз за лучшую музыку вырыпаевскому «Кислороду». Вот, пожалуй, и всё, что порадовало. Остальное было весьма спорным и согласия у меня не вызвало.

Олег Татков

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПОБЕДИТЕЛИ:
В номинациях "Лучший фильм" и "Лучший фильм - дебют" первенство взял фильм Василия Сигарева "Волчок";
"Лучшая операторская работа" - Алишер Хамидходжаев с фильмом "Сказка про темноту" (реж. Н. Хомерики);
"Лучшая женская роль второго плана" - Анна Михалкова с ролью в фильме "Сумасшедшая помощь" (реж. Б. Хлебников);
"Лучшая мужская роль второго плана" - Борис Каморзин, фильм "Сказка про темноту";
"Бубен, барабан" Алексея Мизгирева удостоен награды за лучший сценарий;
Наталья Негода, исполнившая в картине главную роль, названа лучшей актрисой года;
Лучший актер года посмертно удостоен Олег Янковский за работу в фильме Павла Лунгина Царь;
Лучший режиссер 2009 года стал Алексей Балабанов фильм Морфий;
За музыку награждены композиторы фильма Кислород Ивана Вырыпаева – Олег Костров, Андрей Самсонов, Айдар Гайнуллин и Сергей Уфременко;
Лучшие художники - Владимир Гудилин и Юрий Фоменко за фильм Стиляги;
Премию имени Мирона Черненко получил Андрей Хржановский за игровой дебют Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину;
Лучший анимационный фильм - "Пудя" Софьи Кравцовой;
Лучший документальный фильм – "Революция, которой не было" Алёны Полуниной;
Приз за "лучший зарубежный фильм" достался фильму "Бесславные ублюдки" Квентин Тарантино.

Фотоматериалы (1)

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали