Автор: Trunov, 21.12.2009

Скончался прототип главного героя фильма "Человек дождя"

Скончался прототип главного героя фильма

В США на 59-м году жизни скончался Ким Пик (Kim Peek), прототип главного героя голливудского фильма "Человек дождя". Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на отца покойного. Причиной смерти стал сердечный приступ.

Ким Пик жил в Солт-Лейк-Сити, штат Юта. Как и Рэймонд Бэббит, герой Дастина Хоффмана из оскароносного фильма 1988 года, он страдал психическим расстройством, однако при этом обладал феноменальной памятью. В частности, он мог выучить книгу, прочтя ее лишь один раз. Пик неоднократно выступал перед широкой аудиторией с целью развеять некоторые мифы относительно расстройств психики. Кроме того, его способности изучало NASA.

В начале 1980-х Пик познакомился с Барри Морроу (Barry Morrow), который под впечатлением от знакомства написал рассказ о "человеке дождя". Впоследствии эта история стала основой для киносценария. Лента получила четыре "Оскара", в том числе за лучший фильм, лучшего режиссёра (Барри Левинсон), лучший сценарий и лучшего исполнителя главной роли (Дастин Хоффман).

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали