Автор: Admin, 14.12.2009

"Аватар" и "2012" могут получить премию "Оскар" за спецэффекты

Американская киноакадемия обнародовала "длинный список" премии "Оскар" за спецэффекты. Среди претендентов на награду - "Звёздный путь", "Район №9", "Хранители", "Терминатор: Да придёт спаситель" и, разумеется, еще даже не вышедший на широкий экран "Аватар", пишет Variety.

На премию номинировано сразу три фильма, снятых практически полностью в стереоскопическом 3D (S3D), - "Аватар", "Коралина в Стране Кошмаров" и "Миссия Дарвина". По мнению издания, у подобных картин гораздо больше шансов выиграть в номинации, чем у фильмов с традиционными компьютерными эффектами.

В свою очередь, присутствие в лонг-листе "Рождественской истории" Роберта Земекиса говорит о лояльности Киноакадемии к CG-анимации, которая до сих пор вызывает споры в технических кругах. В фильме активно применялась технология motion capture, или "мокап", - захват движения, когда с живого актёра "снимают" его движения и мимику (в данном случае с Джима Керри) для создания компьютерного персонажа.

Напомним, что Киноакадемия уже назвала полуфиналистов среди документального кино, полнометражных и короткометражных мультиков. Финалисты главной кинопремии года будут объявлены 2 февраля 2010 года, а победителя назовут 7 марта на торжественной церемонии вручения "Оскара".

Претенденты на "Оскара" за спецэффекты:

1. "2012"

2. "Аватар"

3. "Ангелы и Демоны"

4. "Бросок кобры"

5. "Гарри Поттер и Принц-полукровка"

6. "Звёздный путь"

7. "Коралина в Стране Кошмаров"

8. "Миссия Дарвина"

9. "Район №9"

10. "Рождественская история"

11. "Там, где живут чудовища"

12. "Терминатор: Да придёт спаситель"

13. "Трансформеры: Месть падших"

14. "Хранители"

15. "Шерлок Холмс"

Комментарии (1)

Обсуждение
Ваш комментарий:
14 декабря 2009 | 23:28
Смотрел большинство из этих фильмов. Мне больше всего понравились "Бросок кобры" и "Ангелы и Демоны", только последний точно в "приз" не войдёт, да и первый не особо готов к этому.

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали