Автор: Denissimo, 07.12.2009

Минкульт критикует канал "Культура" и обещает цифровые библиотеки и интернет-трансляции спектаклей в глубинке

Минкульт критикует канал

Министр культуры России Александр Авдеев считает, что телеканал "Культура" нуждается в совершенствовании. Об этом он заявил на заседании "круглого стола" по вопросам культуры в понедельник.

"Мы перехвалили канал "Культура", и теперь, когда на канал пришел новый руководитель, нужно помочь ему снова перенастроить канал, чтобы он снова заработал на страну, на регионы", - цитирует министра "Интерфакс".

По мнению Авдеева, "последние четыре-пять лет канал немножко стал проседать и пробуксовывать". Он отметил, что географию вещания канала "Культура" необходимо расширять, сделав 100-процентной возможность смотреть его на всей территории России.

Кроме того, министр считает, что необходим второй канал, посвященный развитию культуры.

Минкульт обещает сделать библиотеки цифровыми

Авдеев также заявил, что видит решение проблемы стремительно ветшающего библиотечного фонда в срочном проведении оцифровки книг и переводу их в электронный вид.

По его словам, в России планируется развивать такое направление, как внедрение в библиотеках так называемых "ридеров" - электронных книг. Такие ридеры, пояснил министр, содержат до 2 тыс. произведений, и их можно читать практически как книгу, перелистывая электронные страницы.

Авдеев отметил, что экономически ридеры выгоднее, чем книга притом, что книга стоит 200 рублей, а ридер - около 1,5 тыс. долларов. Однако, если учесть, что он вмещает порядка 2 тыс. произведений, получается, что ридер в 10 раз дешевле книг, объяснил министр.

На днях глава Минкультуры уже сообщал, что в России вскоре появятся библиотеки с электронными книгами.

"Техническая революция заставляет нас переходить на новые технологии библиотечного дела. Это новые носители. Мы сейчас будем делать несколько экспериментальных библиотек, где будут использованы так называемые "ридеры", - сказал Авдеев 1 декабря в Москве на Всероссийском конгрессе соотечественников.

Он пояснил, что речь идет об электронной книге с иллюстрациями, художественным шрифтом, в памяти которой может быть заложено 2 тыс. книг.

"Следующее, что мы собираемся сделать - оцифровка книг", - сказал Авдеев.

"Книга стала товаром, причем, товаром дорогим. Мы столкнулись с проблемой формирования российских библиотек. В России 130 тыс. библиотек, из них 46 тыс. публичных. Государство уже не в состояние отвечать за их комплектование", - отметил министр.

В российской глубинке появятся интернет-залы для трансляции спектаклей

Министерство культуры России предлагает создать в малых городах сеть интернет-залов, в которых можно будет посмотреть трансляцию спектаклей ведущих театров страны.

"Надо будет разработать, и мы хотим этим заняться вплотную, то, что уже есть, скажем, в США - интернет-залы, интернет-кинотеатры, где достигается эффект полного присутствия на спектакле", - сказал на заседании "круглого стола" замглавы ведомства Андрей Бусыгин.

Он считает, что это необходимо, для того чтобы спектакли, например Большого театра, театра им.Товстоногова или МХАТа, могли посетить жители малых городов России.

"Потому что даже при самой интенсивной гастрольной деятельности невозможно охватить все уголки нашей громадной страны", - отметил замминистра культуры.

По словам Бусыгина, эта задача потребует определенных усилий. По данным Минкультуры, чтобы установить четыре видеокамеры в концертном зале им.Чайковского, потребуется порядка 6 млн рублей.

"Но а затем потребуется соответствующая поддержка, поскольку нужно иметь оператора, звукооператора, техническую службу поддержки. И, конечно, нужно иметь средства для создания сети этих интернет-залов", - отметил замминистра.

По его мнению, это фактически единственный путь сделать достижения культуры доступными для всех.

"Думаю, что результат, к которому мы придем, если реализуем эту систему, значительно превысит все затраты. Эффект будет огромным", - подчеркнул он.

Кроме того, Бусыгин рассказал о проблеме финансовой поддержки гастролей театров.

"Гастрольная деятельность в 90-е годы у нас, по сути, была разрушена. В настоящее время значительная часть гастрольной деятельности ведется на коммерческой основе, а что касается федеральной поддержки гастрольной деятельности, то средств выделяется явно недостаточно", - сказал он.

Как отметил Бусыгин, на гастроли театра с коллективом из 100 человек требуется минимум 1,5 млн рублей. Тогда как на всю гастрольную деятельность на будущий год в федеральном бюджете предусмотрено 20 млн рублей.

По мнению Бусыгина, необходимо проводить более эффективную государственную политику, которая даже при недостатке федеральных средств должна строиться с учетом интересов и возможностей субъектов страны.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали