Автор: Admin, 10.11.2009

Кинотеатр "Художественный" отпразднует свое столетие бесплатными сеансами

Кинотеатр
Московский кинотеатр "Художественный" в честь своего столетнего юбилея проведет бесплатные сеансы. Об этом сообщается на сайте кинотеатра.

11-23 ноября в "Художественном" покажут все фильмы, премьеры которых состоялись в этом кинотеатре на протяжении его истории. Вход на эти сеансы будет свободным для всех желающих.

10 ноября в "Художественном" состоится празднование, в рамках которого будет воссоздана атмосфера 1909 года. На торжество пригласят ведущих деятелей российского и зарубежного кино, а также общественных деятелей. По информации агентства "Интерфакс", генеральный директор ГУП "Московское кино" Анна Пендраковская охарактеризовала этот праздник как "жуткое буржуйство". "Будет шампанское, рябчики, торт в виде кинотеатра, а после торжества покажут редкие фильмы 1909 года", - заявила директор ГУП.

Пендраковская выразила надежду на то, что торжества в честь столетия "Художественного" привлекут внимание столичных властей к необходимости ремонта кинотеатра, который является памятником истории городского значения.

Народная артистка России и кинорежиссер Алла Сурикова, выступая на посвященной юбилею пресс-конференции, заявила: "Мне кажется, картина не вышла, если она не была показана в Художественном". Режиссер сказала, что скоро в этом кинотеатре пройдет премьера ее нового фильма "Человек с бульвара капуцинок".

"Художественный" был создан по проекту архитектора Николая Благовещенского. Это был первый случай в России, когда для "электротеатра" построили отдельное здание. Первый сеанс в кинотеатре состоялся 11 ноября 1909 года. Зрителям продемонстрировали французскую драму "Жоржетта" и некоторые другие фильмы.

Первоначально синематограф был рассчитан на 400 зрителей, но уже в 1912-1913 годах архитектор Федор Шехтель расширил его до 900 мест. До революции сам кинотеатр принадлежал предпринимателю Альберту Брокшу, а здание и земельный участок под ним - Варваринскому акционерному обществу домовладельцев.

Весной 2009 года в рамках фестиваля искусств "Черешневый лес" в фойе "Художественного" был открыт памятник первому билету в кино.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали