Автор: Admin, 10.11.2009

Зрителям стало темно. Почему у современных телеведущих не горят глаза?

Зрителям стало темно. Почему у современных телеведущих не горят глаза?
Телеведущая Тина Канделаки стала членом Общественной палаты, практически одновременно с этим купив котёнка для дочери за 14 тысяч рублей. Дмитрий Дибров женился в восьмой раз, надев один и тот же свадебный пиджак всего два раза. Ксения Собчак спела на презентации телефонной компании матерные частушки, одновременно стягивая штаны с Сергея Лазарева и выкрикивая в зал: «Господа! Мы же с вами интеллигенты, ёлы ж палы!» Почти такие новости о телеведущих мы с вами слышим в последнее время. Люди обсуждают исключительно светские подвиги «властелинов голубого экрана» - потому что телевизионные они совершать перестали.


Телевизор - не дом?

Вспомните, в связи с чем мы с вами говорили о телеперсонах ещё не так давно. «Вы заметили, какую артиллерию выкатил против Лужкова на Первом канале Сергей Доренко и что ему на это ответил Михаил Леонтьев?», «Как Парфёнов показал дуэль Пушкина! Жена ушла гулять с собакой в 5 утра - не могла уснуть!», «Эх, Евгений Киселёв всем депутатам по шапкам надавал, даже усы встопорщились!», «Светочка Сорокина плакала, когда о трагедии рассказывала, вы видели?» Согласитесь, телеведущие в основном упоминались в разговорах в чёткой связке со своей профессиональной деятельностью и с телевизором - то есть местом своей непосредственной работы. Сейчас же кажется, что «ящик» перестал быть домом для большинства из них, превратившись в трамплин, с которого так удобно скакнуть в кино, на ведение корпоративов или в объятия к жениху (иногда - невесте) - олигарху. Мы, телезрители, чувствуем себя постылыми супругами, к которым телеведущие заглядывают в спальню на часок, по принуждению - отдать супружеский долг, а потом сбежать. С нами, в телевизоре, они усталые и серые, на презентациях и тусовках - яркие и живые, сбросившие «телеоковы».


Всю прошлую неделю я искала в телевизоре горящие глаза. Нашла три пары - у Алексея Пушкова («Постскриптум») на ТВЦ, у Тиграна Кеосаяна («Вечер с Тиграном Кеосаяном») на РЕН-ТВ и у Анфисы Чеховой (извините, «Секс» с Анфисой Чеховой») на ТНТ. И если у Кеосаяна глаза блестели благодаря южному темпераменту, у Чеховой - за счёт специфики программы, то многолетняя телеполитическая увлечённость Алексея Пушкова вызвала искреннее уважение. И - всё. Дмитрий Киселёв в «Национальном интересе» на телеканале «Россия» откровенно скучал, Дмитрий Дибров в «Счастливчике» на Первом так витиевато строил фразы, что, похоже, сам от этого уставал, Алексей Пивоваров в итоговых новостях на НТВ напоминал Леонида Парфёнова с приглушённым звуком и яркостью. Впрочем, нет - был один телеведущий-дебютант, прямо-таки сочащийся энтузиазмом. Актёр Марат Башаров, сменивший другого актёра, Михаила Пореченкова, в программе «Битва экстрасенсов» на ТНТ. Просто у артистов, спортсменов и певцов большая конкуренция в попадании в «ящик». Один мой знакомый шоумен рассказывал, что наличие собственной программы на ТВ мгновенно позволяет поднять сумму твоих гонораров за всё: фильмы, концерты, ведение презентаций и проч. в два-три раза. Увы, нам с вами от этого пользы нет, только вред: потому что именно за зрительский счёт блестящие актёры, спортсмены и певцы на скорую руку превращаются в плохих телеведущих (и богатых ведущих вечеринок!).


Клонировать Урганта

«Думающие головы», похоже, на ТВ никому не нужны. Тихо «убрали» с экранов блестящего Владимира Соловьёва и одного из лучших телеинтервьюеров Андрея Максимова, и что? И никакого скандала в обществе. Вот если б они поцеловались, пардон, взасос на какой-нибудь церемонии, как Ксения Собчак с Тиной Канделаки…

Сейчас все обсуждают слух о том, что на канале РЕН-ТВ вот-вот полностью «обновят» новостное вещание. Включая Марианну Максимовскую и Михаила Осокина - двух несовременно ярких телеперсон (к слову, недавних триумфаторов «ТЭФИ»). Если это делается ради того, чтобы пропихнуть в телеящик несколько смазливых мордашек - пусть поставят их сменщицами Оксаны Фёдоровой в «Спокойной ночи, малыши!». Будем вместе с Хрюшей и Степашкой, как в мужских журналах, «лучшую тётю» месяца выбирать… А ярких телеведущих «выключать» из сетки не надо, телезрителям и так уже темно. Иначе останется только клонировать Ивана Урганта…

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали