Автор: Admin, 10.11.2009

20-МП «камерофоны» – уже реальность

20-МП «камерофоны» – уже реальность
Американский производитель чипов Texas Instruments выпустил сопроцессор для мобильных телефонов, который позволяет интегрировать фотосенсор с разрешением 20 МП и поддерживает видеосъемку с разрешением 1280 x 720 пикселей (HD Ready). Коммерческие поставки чипа начнутся в 2010 г.

Компания Texas Instruments объявила о пополнении семейства сопроцессоров OMAP-DM5x моделями OMAP-DM515 и OMAP-DM525, обеспечивающими мобильное устройство возможностью установки фотосенсора с разрешением до 20 МП. Данные сопроцессоры также поддерживают запись видеосигнала формата 720p (1280 x 720 пикселей, HD Ready), включая формат обычного DVD-видео.

Новые чипы позволяют на мобильнике снимать фото со скоростью 1,4 кадра в секунду с разрешением 8 МП, поддерживают режим последовательной съемки, при котором пользователь может выбрать понравившийся кадр. Присутствуют поддержка распознавания лиц, компенсации переосветленных и темных участков на фотографии, встроенная система обработки изображения и видео и возможность вывода изображения на телевизор.

Телефоны со встроенными камерами и функцией видеозаписи продаются на протяжении более 6 лет, но лишь немногие модели способны записывать видео с качеством, сравнимым с DVD-картинкой, и уж тем более 720p. По словам экспертов, прежде чем выйти на рынок высокой четкости, производителям мобильников придется преодолеть ряд трудностей. В частности, повышенное разрешение значительно быстрее разряжает аккумулятор. По данным Gartner, в 2010–2011 гг. 8–10% сотовых телефонов будут обладать функцией записи HD-видео.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали