Автор: Admin, 10.11.2009

Центризбирком будет учить выбирать при помощи кино

Центризбирком будет учить выбирать при помощи кино
Российский центр обучения избирательным технологиям при центризбиркоме (РЦОИТ) готов потратить 5,2 млн рублей (170 тысяч долларов) на создание четырех постановочных фильмов, формирующих позитивное отношение к выборам.

Как рассказал Би-би-си руководитель РЦОИТ Александр Иванченко, один из роликов будет посвящен работе наблюдателей, к которой у центра появились вопросы.

В конкурсной документации говорится о том, что, "по наблюдению организаторов выборов институт наблюдателей постепенно втягивается в политические состязания на стороне одной из противоборствующих сторон".

Наблюдатели готовы поставить под сомнение справедливость итогов голосования и без значимых нарушений, если того хочет партия, проигравшая на выборах, следует из документа.

В запланированном фильме актеры разыграют несколько конфликтных ситуаций, которые могут стать предметом дальнейших разбирательств и споров.


"Анонимные" наблюдатели

В этой связи газета "Ведомости" приводит комментарий члена федерального политсовета оппозиционной партии "Правое дело" Бориса Надеждина, который считает, что наблюдатели мешают властям.

А депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев расценил последнюю инициативу ЦИК как подготовку общественного мнения к еще большему ограничению возможностей наблюдателей на выборах.

Тем не менее, в интервью Би-би-си Иванченко заверил, что в фильме про наблюдателей не будет упомянута ни одна из существующих партий.

Сюжетами трех других фильмов станут взаимодействие избиркомов и правоохранительных органов, обеспечение избирательных прав граждан с ограниченными физическими возможностями и даже роль в выборах системы спутниковой навигации "Глонасс".

Итоги конкурса, объявленного на сайте Госзакупок, станут известны в декабре.

По словам Иванченко, это "лишь первый подход" к созданию подобных кинолент, следующая из которых может быть посвящена россиянам, голосующим за рубежом.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали