Автор: Admin, 10.11.2009

Показ документального фильма "Подвиг длинной в 70 лет", посвященный Герою Советского Союза Арнольду Мери, пройдет сегодня в Барнауле.

Показ документального фильма
Показ документального фильма "Подвиг длинной в 70 лет", посвященный Герою Советского Союза Арнольду Мери, пройдет сегодня в Барнауле.

Его представят авторы ленты - кинодокументалисты из Таллина Олег Беседин и Николай Почетнов, сообщили ИТАР-ТАСС в краевой администрации.

Арнольд Мери прожил несколько лет в Горно-Алтайске, и в Чамальском районе Республики Алтай до сих пор живут его родственники.

Сегодня авторы "Подвига длиной в 70 лет" встретятся со зрителями фильма, расскажут о работе над этой ленте и, конечно же, о самом Арнольде Мери. Примет участие во встрече и внучка Мери - Анастасия Мяльсон.

Арнольд Мери стал первым эстонцем, удостоенным 15 августа 1941 года звания Героя Советского Союза. Он получил его за героизм, проявленный в июле в боях в районе села Порхов Псковской области.

В последние годы ветеран возглавлял Общественный союз против неофашизма и межнациональной розни в Эстонии.

Он умер 27 марта 2009 года в возрасте 89 лет. В последние годы жизни обвинялся прокуратурой Эстонии в преступлениях против человечности. Сам Мери отрицал предъявленные ему эстонскими властями обвинения, называя их политически мотивированными и связанными с его общественной деятельностью в Антифашистском комитете.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали