Автор: Admin, 10.11.2009

Во Владивостоке после 10-летнего перерыва открылся фестиваль телефильмов "Человек и море"

Во Владивостоке после 10-летнего перерыва открылся фестиваль телефильмов
Международный фестиваль телевизионных фильмов "Дальневосточный телефорум: Человек и море" с участием лент и программ из России, Японии и Китая открылся в понедельник во Владивостоке после десятилетнего перерыва, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя оргкомитета.

Открыл фестиваль документальный фильм "Паллада. Бегущая по волнам", посвященный знаменитому российскому учебному паруснику "Паллада", который совершил три кругосветных плавания. Лента повествует о его экипаже во главе с капитаном Николаем Зорченко, который в 2007-2008 годах за 280 суток преодолел более 34 тыс. миль и посетил порты 19-ти стран.

Свои работы на фестиваль также прислали кинодокументалисты из Улан-Удэ, Санкт-Петербурга, Мурманска, Калининграда, Челябинска, Краснодара, Салехарда и других городов России. Представили свои работы и творческие группы из Китая и Японии.

Из китайского города Суйфэньхэ привезли фильм на русском языке "Галя - ангел мира" - о девушке-переводчице, которая погибла во время Второй мировой войны, сообщает ИТАР-ТАСС.

В фокусе внимания кинодокументалистов оказались характеры и судьбы людей, чья жизнь связана с морем, проблемы морской и рыбодобывающей отраслей, экологии. Не останется "за кадром" и самая "горячая" тема 2008-2009 годов - борьба с пиратством в Аденском заливе.

Жюри будет оценивать как профессиональные достижения операторов, режиссеров, сценаристов, так и разные тематические аспекты взаимоотношений человека и моря: от экологии до военно-морской политики.

Победители фестиваля станут известны 10 сентября, в день закрытия фестиваля. География, представленная в работах, впечатляет: Антарктида и Байкал, море Лаптевых и Аденский залив, где идет борьба с пиратами, архипелаг Шпицбергена и острова Залива Петра Великого под Владивостоком. Везде в этих и других малодоступных местах работали камеры участников телефестиваля.

В последний раз фестиваль "Человек и море" прошел в 1999 году. Раньше морской кинофорум был не просто всероссийским, но имел международный статус. На нем свои документальные работы представляли кинокомпании Японии, Республики Корея, Китая. В этом году фестиваль включен в программу третьего международного конгресса рыбаков, основные мероприятия которого пройдут с 8 по 10 сентября во Владивостоке.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали