Автор: Admin, 10.11.2009

Венецианский фестиваль открыл фильм о Сицилии, мафии и СССР

Венецианский фестиваль открыл фильм о Сицилии, мафии и СССР
Венецианский фестиваль впервые за последние 20 лет открылся в среду итальянским фильмом.

Картина режиссера и сценариста Джузеппе Торнаторе "Баария" - эпическое полотно, рассказывающее о трех поколениях жителей маленького сицилийского городка Багерия.

Уже названный одним из самых дорогостоящих итальянских фильмов, он повествует о фашизме, коммунистических идеях и мафии, в плену которых оказывались в разное время жители Багерии, или Баарии, как на сицилийском диалекте звучит название этого местечка.

Часть действия картины происходит в Советском Союзе, куда отправляется увлеченный коммунистическими идеалами главный герой, - чтобы собственными глазами убедиться в том, что все эти идеи означают на практике.

Как считает Торнаторе, сицилийцы должны покидать этот остров прежде, чем им исполнится 17, чтобы не впитать все его пороки.

"Сам я уехал оттуда в 27, так что во мне сидят все все сицилийские пороки. Даже те, о которых я сам не догадываюсь", - говорит режиссер.


Голливуд

В последние годы итальянское кино в Венеции не могло похвастаться большими успехами, и организаторы фестиваля надеются, что "Баария" наконец-то вернет ему былую славу.

Пока же успех 66-го Венецианского фестиваля оценивают числом звезд Голливуда, согласившихся в этом году почтить своим присутствием Венецию. По ковровой дорожке кинокомплекса Лидо обещают пройтись, среди прочих, Матт Деймон, Майкл Мур, Николас Кейдж, Джордж Клуни, Ричард Гир, Оливер Стоун и Сильвестр Сталлоне.

Матт Деймон снялся в картине Стивена Содерберга "Информатор", а любимец итальянцев Джородж Клуни представляет киноленту Гранта Хеслова "Люди, глазеющие на козлов", - о репортере, обнаружившем в Ираке американское подразделение, использущее в своих операциях паранормальные силы.

Режиссер Оливер Стоун представляет в Венеции документальный фильм о президенте Венесуэлы Уго Чавесе, а другой известный документалист, лауреат Каннских фестивалей Майкл Мур привез в Венецию свой новый документальный фильм "Капитализм: история любви".

Всего же за "Золотого льва"– главный приз фестиваля - поборются 24 фильма, и название одного из них обещают сообщить в последний момент.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали