Автор: Admin, 10.11.2009

Прохоров покупает медиахолдинг РБК

Прохоров покупает медиахолдинг РБК
Группа ОНЭКСИМ миллиардера Михаила Прохорова объявила о покупке контрольного пакета российского медиахолдинга РБК, который испытывал серьезные финансовые проблемы с начала года.

По сообщению группы ОНЭКСИМ, она купит 51% акций РБК за 80 млн долларов.

Долги РБК, владеющей, среди прочего, одноименным информационным агентством, телеканалом и газетой РБК-Daily, оцениваются в 220 млн долларов.

Михаил Прохоров оказался самым богатым россиянином согласно недавнему рейтингу журнала Forbes, опередив многих других российских бизнесменов, чьи активы сильно подешевели под воздействием мирового кризиса.

Журнал оценил состояние Прохорова в 9,5 млрд долларов.

Сделка с РБК предусматривает выплату около 20% задолженности кредиторам денежными средствами, списание части долга и "реструктуризацию оставшейся доли в рыночный долговой инструмент".

"Сделка по вхождению группы ОНЭКСИМ в капитал компании вступит в силу в случае согласия определенного количества кредиторов с предложенной схемой реструктуризации и получения всех необходимых корпоративных и регуляторных одобрений", - говорится в пресс-релизе ОНЭКСИМ.


СНОБ и "Русский пионер"

Уже после наступления кризиса ОНЭКСИМ запустил несколько медийных проектов в России, объединенных в группу JV.

В нее входят журнал "СНОБ", ориентированный на "сообщество успешных профессионалов, которые живут по всему миру, общаются на разных языках, но думают по-русски", связанный с ним интернет-портал snob.ru, и журнал "Русский пионер", известный, в частности тем, что в нем публикуется Нажать колонка премьер-министра Владимира Путина.

Пока вышла всего одна колонка Путина в номере за июнь-июль, под заголовком "Почему трудно уволить человека".

Генеральный директор ОНЭКСИМА Дмитрий Разумов в интервью газете "Коммерсант", опубликованном в понедельник, назвал РБК "хорошим активом с точки зрения уникальной медийной платформы".

Вместе с тем он отметил, что претензий кредиторов к РБК становится все больше, а шансов на завершение сделки - все меньше.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали