Автор: Admin, 10.11.2009

Фильм 2012: На пороге очередного апокалипсиса

Фильм 2012: На пороге очередного апокалипсиса
Сегодня, 22 июля 2009 года, жители планеты станут свидетелями самого поразительного и пугающего, в некотором роде, факта. Полное солнечное затмение, самое продолжительное в XXI веке, продлится 6 минут и 39 секунд! Полное солнечное затмение начнётся в Индии, пересечет территорию Китая, территориальные воды Японии и завершится, проделав путь по поверхности Тихого океана. Также, затмение будет видно на Маршалловых островах и островах Феникс, в Кирибати и в архипелаге Рюкю. Частные фазы затмения будут видны на большой части территории юго-восточной Азии (в том числе в России и Казахстане), северо-восточной Океании и в акватории Тихого океана.

С древних времён солнечные затмения производили на человека неизгладимое впечатление, а у некоторых народов ассоциировались с мистически-фатальными процессами. Затмение - знак отвернувшегося светила: люди в это время чувствуют себя сиротами, покинутыми своими богами. Индейцы племени майя, чей календарь заканчивается 21 декабря 2012 года и предсказывает конец света, тоже считали затмение ужасным предзнаменованием. В седьмой книге «Флорентийского кодекса», составленного Бернардино де Сахагуном, мы можем прочитать о том, что происходило, когда солнечное затмение наступало над средневековой Мексикой: "Солнце сделалось красным; его лик омрачился, и дневной свет померк. Начались смятения и беспорядки. Все были встревожены, испуганы, обескуражены, многие плакали. Простолюдины подняли великий крик, возвысив свои голоса, и вопль стоял повсюду. Люди со светлым цветом кожи были убиты [принесены в жертву]; пленников тоже предавали смерти. Все предлагали свою кровь и продевали соломинки в мочки ушей, где раньше носили серьги. В храмах раздавалось пение или чтение молитв; на улицах слышались причитания и воинственные кличи. Кто-то сказал: "Если солнечное затмение завершится, то наступит вечная тьма. Демоны тьмы спустятся вниз и поглотят людей".

Нострадамус в своем "Послании Генриху II" также отводит полному солнечному затмению мистическую роль в предсказании конца света: "Затем возникнет великая империя Антихриста… Однако перед тем будет солнечное затмение, самое мрачное, чем когда-либо от самого сотворения мира и от рождения Иисуса Христа. И в октябре произойдет огромное перемещение, такое, что покажется, будто тяготение земли потеряло свое природное движение и земля погрузилась в пучину беспросветного мрака."


Фильм: 2012
Студия: Columbia Pictures
Дата выхода в прокат в России: 12 ноября 2009 года
Дата выхода в прокат в США: 13 ноября 2009 года
Жанр: фантастика, экшн
Режиссёр: Роланд Эммерих ("Послезавтра", "День Независимости")
Продюсер: Марк Гордон, Майкл Вимер
В ролях: Джон Кьюсак ("1408", "Дитя с Марса"), Аманда Пит ("9 ярдов", "Больше, чем любовь")
Официальный сайт: www.2012-film.ru

В ходе исследований ученый неожиданно открывает "врата" в параллельный мир и устанавливает контакт со своим "двойником", чтобы предотвратить предсказанный древними индейцами апокалипсис. От признанного гения в области режиссуры фильмов-катастроф Роланда Эммериха ("Послезавтра", "День Независимости").

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали