Автор: Admin, 10.11.2009

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ "Об общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах"

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ
Указом утвержден перечень общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов, в который вошли телеканал "Россия", "Вести", "Культура", Детско-юношеский телевизионный канал, телеканал "Спорт", Первый канал, " Петербург - 5 канал", НТВ, а также радиоканалы Вести FM, "Маяк", "Радио России". Согласно указу эти теле- и радиоканалы являются обязательными для распространения на всей территории России и бесплатными для потребителей.

Эфирная наземная трансляция общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов на всей территории России, а также создание и развертывание цифровых наземных сетей для эфирной трансляции обязательных общедоступных теле- и радиоканалов осуществляются федеральным унитарным госпредприятием "Российская телевизионная и радиовещательная сеть", передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Кремля. Эфирная цифровая наземная трансляция общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов осуществляется с использованием одного радиочастотного канала в каждой конкретной зоне вещания.

Также президент постановил принять предложение правительства России о создании до 1 января 2011 года детско-юношеского телевизионного канала на базе каналов "ТелеНяня" и "Бибигон".

Правительству России поручено обеспечить осуществление лицензирования и иных мероприятий по распространению и трансляции общедоступных теле- и радиоканалов. Также правительство должно предоставлять телерадиоорганизациям, осуществляющим вещание обязательных общедоступных каналов, субсидии на оплату услуг госпредприятием "Российская телевизионная и радиовещательная сеть". Это, в частности, услуги по эфирной наземной аналоговой трансляции этих телеканалов и радиоканалов в 2010 году в населенных пунктах с численностью населения менее 200 тысяч человек, а начиная с 2011 года и до прекращения аналоговой трансляции - в населенных пунктах с численностью населения менее 100 тысяч человек. Также это услуги по эфирной цифровой наземной трансляции этих телеканалов и радиоканалов начиная с 2010 года в населенных пунктах с численностью населения менее 200 тысяч человек, а начиная с 2011 года - в населенных пунктах с численностью населения менее 100 тысяч человек.

Кроме того, правительство должно утвердить федеральную целевую программу "Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2015 годы" и финансовое обеспечение мероприятий по созданию и развертыванию цифровых наземных сетей для эфирной трансляции обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали